19 октября 2017 в 15:56

«Кванториум» выполняет поручение Путина

Фото: Владимир Чучадеев
Президент России огромное внимание уделяет поиску талантливых детей и предоставлению им возможностей для развития своих талантов. Во Владимире эту миссию взял на себя детский образовательный техноцентр «Кванториум».

...В биохимической лаборатории 13-летняя Оля Шишкина из 25-й владимирской школы занимается проектом компостирования. Идея в том, чтобы использовать червей для переработки бытового мусора. На выходе получается удобрение для улучшения плодородия почвы. Проект заказала компания «Спецавтотранс».

- Проект в разработке, - рассказала Оля. – Мы строим биокомпостер и будем тестировать, какие условия для червей наиболее благоприятны, и какие именно отходы они смогут перерабатывать.

Научный руководитель по биотехнологии Дарья Федосеева - сотрудник федерального Центра охраны животных. Она курирует четыре детских проекта. Один их них - «Cambria» - связан с перенесением светящихся генов из кораллов аквариумным рыбкам.

- Это увеличит фотосинтез водорослей, - объясняет Дарья. – В результате можно получить из биомассы альтернативный источник света и использовать его для освещения или применять этот метод для очищения водоемов.

Владимирский «Кванториум» оказался в центре внимания участников ХII образовательных чтений ЦФО. Его посетила генеральный директор Фонда развития новых форм образования, идеолог создания сети детских технопарков в России Марина Ракова.

- «Кванториум» – это площадка, где строится школа мышления России, - сказала она. - При этом это еще и ответ на вызовы экономики и общества. А для регионов это, безусловно, еще и точка роста. Как достичь того, чтобы самые одаренные и развитые ребята оставались в регионе? Каждую новую площадку мы развиваем в соответствии с экономическими особенностями региона. Ребята должны получить общение с наставниками, которые являются специалистами конкретных предприятий. Все мощнейшие корпорации уж точно понимают, что «Кванториум» – точка роста личности, способной адаптироваться и создавать новую жизнь, новую реальность.

- «Кванториум» для региона-33 – это платформа роста, - поддержал Раскову вице-губернатор Михаил Колков. - Он помогает одаренным детям реализовывать свои возможности. Это в чем-то это социальный лифт, о котором много говорят, возможность своими руками, интеллектом создавать продукт, который будет востребован в реальной экономике.

Колков особо выделил два приоритетных направления владимирского «Кванториума». Это биотехнологии с базой в Патриаршем саду, и робототехника. Кроме того, «Кванториум» – это площадка для развития профессионального образования и экономики Владимирской области.

По мнению педагогов, занимавшиеся в «Кванториуме» дети будут увереннее себя чувствовать при выборе профессии и поступлении в вузы. Здесь молодые умы не сдерживаются шорами. Свободомыслие и фантазия поощряются, ведь они часто приводят к новым идеям и открытиям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…