1 ноября 2017 в 16:28

В Вязниковском районе «сбежало» озеро

В Вязниковском районе вблизи деревни Пивоварово ушло под землю лесное озеро Саканцы. Вместе с рыбой. Глубина водоема составляла порядка 20 метров. А находилось оно всего в 40 метрах от знаменитого Пивоваровского провала 1959 года, который и сейчас, заросший, выглядит впечатляюще.

Причину исчезновения озера в департаменте природопользования АВО видят в «геологических процессах», а именно в карстовых: растворении горных пород поверхностными и подземными водами.

Отметим, карстообразование в нашем регионе характерно не только для Вязниковского района. А по стране провалы озер и почвы происходят достаточно регулярно. Причинами этого явления специалисты называют неупорядоченную застройку или чрезмерную добычу полезных ископаемых, в результате которой в почве образуются пустоты. Они заполняются водой, и в итоге происходит провал. Застройка в нашем случае точно не актуальна: Пивоварово мегаполисом не назовешь.

Не исключено, что озеро может вернуться, говорят эксперты. Примеры этого бывали как во Владимирской области (в частности в Собинском районе), так и в других регионах страны и мира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…