3 ноября 2017 в 14:43

Регионы обменялись опытом межнационального диалога

Фото: Наталья Ларина
Накануне и в День народного единства во Владимирской области уже в седьмой раз проходит Межрегиональный молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия», организованный комитетом по молодежной политике и комитетом общественных связей и СМИ областной администрации.

Статус межрегионального форум обрел в 2011 году, затем получил поддержку полпредства Президента РФ в ЦФО и был включен в План практических дел «Молодежь Центрального федерального округа».

В этом году на форум съехались десятки участников из Белгородской, Брянской, Ивановской, Калужской, Курской, Костромской, Московской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Тверской, Тульской областей, из Москвы и Санкт-Петербурга. Все они - специалисты органов госвласти по межнациональным отношениям, противодействию экстремизму, представители НКО и волонтеры.

На пленарном заседании в областном Доме молодежи состоялся насыщенный разговор на тему «Межнациональный диалог – основа устойчивого развития России: региональный аспект». Участники узнали, как развивается межэтническое межкультурное взаимодействие в Брянской и Калужской областях, какой важной может быть роль движения школьников в организации межнационального диалога на примере Москвы, как поддерживаются инициативы молодежи на площадках Санкт-Петербурга...

Председатель комитета по молодежной политике АВО Алиса Абрамова в приветственном слове к гостям отметила, что объединяющая работа в нашем многонациональном государстве должна вестись в каждом регионе и городе. А Елена Анисимова, заведующий отделом общественных связей и проектов комитета общественных связей и СМИ АВО рассказала, что в регионе-33 живут 115 этнических групп, действуют 400 религиозных организаций 17 конфессий. Областные власти разработали и приняли стратегию развития межнациональных отношений, поддерживая ее обширной системой грантов — для соответствующих проектов НКО и СМИ. Причем, в этих проектах — все: от конкурсов детских рисунков и постановки спектаклей до серии видеопрограмм и газетных публикаций об особенностях традиций разных этносов. В рамках этих проектов, в том числе, создано два ресурса — народы33.рф и этнотека.рф.

После пленарного заседания гости отправятся на тематические круглые столы, а вечером посетят кукольный театр, чтобы воочию увидеть один из спектаклей, задача которого — профилактика экстремизма. У нас в области справедливо считают, что начинать эту работу нужно как можно раньше.

А 4 ноября представители официальных делегаций форума принимают участие в памятном мероприятии, посвященном Дню народного единства в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля и возлагают цветы к могиле князя Дмитрия Пожарского.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
44 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…