9 ноября 2017 в 17:33

Стартовал новый сезон областной молодёжной дискуссионной площадки

Фото: Наталья Ларина
9 ноября в «белом доме» открылся новый сезон областной молодежной дискуссионной площадки. Главная ее тема на 2017-2018 годы – «Россия - страна устремленная в будущее».

Итак, начался уже шестой сезон этого проекта. Каждый сезон совпадает с учебным годом. Дискуссионная площадка «Я – гражданин Российской Федерации! Я – житель Владимирской земли!» организована департаментом образования АВО и Ассоциацией выпускников Владимирского филиала РАНХиГС в сотрудничестве с региональным отделением ОНФ, Общественной палатой области и другими организациями. Одной из новинок сезона стало заметное подключение активистов движения «ОНФ-молодежка».

На открытие площадки собралась активная молодежь вузов, колледжей и школ. Для них устроили деловую встречу с руководителями АВО, ЗС, ОНФ и других «взрослых» организаций.

Ведущий, студент юрфака ВФ РАНХиГС, участник федерального движения «ОНФ-молодежка» Степан Воронов, сообщил:

- Тема сезона для дискуссионной площадки вдохновлена открытым уроком, который провел президент РФ Владимир Путин в Ярославле 1 сентября, а также темой сочинения, предложенной школьникам Президентом - «Россия, устремленная в будущее».

Директор департамента образования Ольга Беляева подтвердила — именно от молодых зависит, какое будущее будет у России, и будет ли оно вообще:

- Сегодня остра конкуренция с другими странами. Если мы будем топтаться на месте, если не будем делать шагов вперед, страна, в которой мы живем, может исчезнуть с карты мира, - предупредила Беляева. - Наша задача - сохранить нашу уникальную Россию.

А для этого надо сделать определенные шаги. По мнению Беляевой, они проистекают из стратегии на период до 2035 года, которая сейчас нарабатывается Правительством и Агентством стратегических инициатив. Основными направлениями будущего России станут передовые технологии, управление, медицина, демография и социальные вопросы и наука.

- Это те направления, в которых каждый из вас может выбрать профессию и стать суперсовременным человеком, будет двигать Россию вперед, и сделает ее той страной, которая выживет, - обратилась к молодым Беляева. Впрочем, не меньшее значение, по ее мнению, имеют духовные основы: милосердие, любовь и доброта.

Беляева пригласила ребят к дискуссиям о том, что мы можем сделать все вместе и каждый из нас в отдельности для будущего страны.

- Я уверена что здесь собрались настоящие патриоты, - сказала зампред ЗС, лидер региональной ячейки «Единой России» Ольга Хохлова. Она подчеркнула что молодые сегодня хотят участвовать в разработке новых законов, и этому способствуют Молодежная дума и школа юного законотворца при ЗС.

Дали слово и молодым, которые уже смогли осуществить свои проекты на пользу общества. Одна из делегатов от нашей области на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи Надежда Шарашкина поделилась вдохновением от этой международной встречи молодых. Молодой ученый, кандидат экономических наук Виктор Калмыков уже стал экспертом от России на молодежной платформе стран БРИКС и участником конкурса «Лидеры России». А ведущий мероприятия Степан Воронов рассказал, что в движении «ОНФ-молодежка» есть возможность разработать бизнес-проекты для юных предпринимателей. По словам Степана, возможны и стартапы, которые даже не требуют начального капитала. Степан привел в пример компанию, в создании которой он сам участвовал. Также в разработке — проект модельного агентства, которое планирует работать бесплатно, давая шансы на карьеру девушками и юношам из малообеспеченных семей.

Широкие возможности регионального центра профессиональной ориентации молодежи представила руководитель центра, член Молодежного правительства области Ольга Кудрявцева.

Затем участников площадки познакомили с работой детского парка «Кванториум-33», где самых юных знакомят с самым высокими технологиями. Его воспитанники рассказали о своих разработках. Например, Юлия Гращенкова участвует в создании устройства по мониторингу наполняемости мусорных баков, а Артем Григорьев представил своего сити-робота для парков и экскурсионных зон.

Еще одной темой обсуждения стали возможности, открывающиеся для молодых мастеров в чемпионатах движения «WORLDSKILLS RUSSIA». Наладчик станков с программными управлением из ковровского ОАО «КЭМЗ» Александр Воробьев поделился с ребятами опытом успешного участия в российском и международном чемпионатах этого движения.

Затем о поддержке молодых ученых рассказал доцент ВлГУ, председатель Совета молодых ученых и специалистов Владимирской области Евгений Прусов.

Своим опытом и взглядами на будущее поделились и ребята из зала. Студентка ВФ РАНХиГС Карина Сусаева руководит экологическими проектами, среди которых - недавно успешно осуществленный во Владимире «Зеленый троллейбус». Карина видит будущее страны в понимании экологических ценностей и защиты природы.

Анастасия Корнеева поделилась понравившимися ей идеями с «Территории смыслов». В частности, ей кажется разумной идея вернуть в новом виде распределение выпускников вузов. Оно было в советское время, а в современном варианте, например, в Беларуси, это называется «гарантией предоставления первого рабочего места».

В целом выступления на областной дискуссионной площадке шли почти два часа. Но большинство ребят слушали внимательно. Значит, было интересно.

Но все-таки директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин посоветовал организаторам на будущее сначала устроить реальные дискуссии по темам, разбив участников на небольшие группы и задав интересные темы. А уж потом, после секционных дискуссий, обсуждать их итоговые идеи вместе со взрослыми наставниками.

И тут сам Картухин показал пример, что он умеет дискутировать. Он поспорил с молодой активисткой о распределении. Это не лучший способ начать карьеру, по мнению Картухина. Другое дело — целевое обучение от муниципалитетов, когда специалистов учат для восполнения кадровых пробелов.

Один из сопредседателей регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко пожелал молодежи работать, работать и работать для своего собственного будущего. А участвовать в общественно-полезных делах в составе «ОНФ -молодежки» можно хоть при уборке мусора, хоть при помощи старушке в переходе улицы...

Следующие заседания областной дискуссионной площадки 6-го сезона будут проходить ежемесячно: 13 декабря в Доме молодежи пройдет встреча с членами регионального штаба ОНФ и участниками Форума действий ОНФ.

17 января в «Кванториуме-33» намечен круглый стол об инновационном потенциале Владимирской области и участие молодежи в его развитии.

14 февраля планируется деловая встреча с депутатами ЗС и облизбиркома на площадке областного парламента.

14 марта в ВФ РАНХиГС - открытая лекция о глобальных вызовах современности и дискуссия о безопасности личности в современном обществе.

11 апреля намечена встреча с героями космоса - опять же в филиале РАНХиГС.

16 мая в плане - встреча молодежи под девизом «Служу России» со знаменитыми жителями Владимирской области, в том числе — с ветеранами войны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…