16 ноября 2017 в 18:20

Слуцкая приехала во Владимир побеждать диабет

Фото: Наталья Ларина
Владимирскую область посетила одна из самых титулованных фигуристок России и мира Ирина Слуцкая. Звезда приехала к нам продвигать программу «Жить, побеждая диабет». Губернатор Светлана Орлова поддержала ее инициативу, и Слуцкая благодарна за это главе нашего региона. После личной встречи они подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между АВО и Добровольческим физкультурным союзом, председателем президиума которого является Слуцкая.

Имея за плечами личный опыт преодоления тяжелого заболевания, Ирина Слуцкая уверена, что физическая активность — один из важнейших элементов профилактики многих заболеваний. В том числе сахарного диабета и его осложнений. Об этом она сказала на круглом столе с владимирскими медиками. Диабет входит в топ-10 заболеваний, чаще всего ведущих к инвалидности. Каждые 6 секунд от осложнений диабета в мире умирает один человек. А ведь осложнения можно предупредить или затормозить. Экономике, кстати, тоже от этого польза — лечить осложнения диабета для бюджета очень дорого.

При этом, в отличие от диабета первого типа, второй тип — результат неправильного образа жизни. А это значит, что медикам, системе образования и лидерам общественного мнения надо активнее включаться в работу по профилактике, по пропаганде здорового питания и адекватных физических нагрузок. Слуцкая призывает хотя бы ходить пешком при любой возможности.

- Это уже большой вклад в свое здоровье. Посмотрите на меня: я справилась, и вы можете. Только найдите в себе мотивацию и приложите усилия.

Объехав уже 17 регионов ради продвижения программы «Жить, побеждая диабет», Слуцкая увидела одну и ту же проблему:

- Врачи забывают рекомендовать диабетикам физические упражнения, а родители болеющих детей уверены, что физкультура им противопоказана.

Но умеренные занятия физкультурой идут на пользу всем. По словам замглавврача Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Маргариты Машохи, диабетикам реально противопоказаны лишь альпинизм, сноуборд, подводное плавание, марафоны, силовые виды спорта и тяжелая атлетика.

Программа «Жить, побеждая диабет» приходит к нам вовремя, считает эндокринолог ОДКБ Инна Фролова:

- Диабет молодеет. А детская заболеваемость диабетом в ЦФО выше общероссийских показателей почти в 2 раза. В этом году в регионе поставлено уже 48 новых диагнозов.

Вице-губернатор Михаил Колков и вовсе назвал сахарный диабет мировой неинфекционной эпидемией. 420 миллионов людей во всем мире официально признаны страдающими этой болезнью. По прогнозу ВОЗ, в 2040 году диабетиков на Земле станет в 1,5 раза больше. В России на учете 4 миллиона людей с этим диагнозом, однако эксперты считают, что реально диабетиков в стране в 4 раза больше. Во Владимирской области зарегистрировано около 51 тысячи людей, страдающих диабетом (из них 367 детей). 3,7 тысячи выявлено в прошлом году, динамика роста в сравнении с 2013-м — в 2,2 раза. Частично это можно связывать с лучшей доступностью качественной диагностики (начиная с передвижных лабораторий) и лечения. Колков сказал, что в регионе-33 ежегодно растет обеспечение инсулинозависимых граждан лекарствами, глюкометрами и расходными материалами — на 1-1,5 миллиона в год.

Михаил Колков уверен: чемпионы - это лучший пример, особенно для детей и подростков.

- Благодаря Ирине Эдуардовне люди почувствуют, что могут подняться над своей болью и победить ее.

А администрация области в этом поможет: она системно работает на развитие физкультуры и спорта, обеспечивая высокий уровень соревнований в регионе-33, проводя сотни спортивных мероприятий и делая все для вхождения области в федеральные программы по строительству современных спортивных объектов. В том числе — ледовых дворцов. Один из них, в Коврове, уже работает. В Судогде ледовый дворец за 358 миллионов построят в ближайшие 1,5-2 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…