16 ноября 2017 в 18:42

Крым для нас все ближе...

ФКП «ГЛП «Радуга» при активной поддержке АВО в 2017 году целенаправленно работало по установлению сотрудничества с научными организациями регионов России, в том числе с Крымом. Руководство и специалисты предприятия провели несколько рабочих встреч и переговоров как в составе официальных делегаций, посетивших Крым, так и самостоятельно. Наибольший потенциал для развития определился с Севастопольским государственным университетом (СевГУ).

В сентябре этого года во время визита делегации АВО в Крым заместитель генерального директора ФКП «ГЛП «Радуга» по развитию Иршат Ихсанов участвовал в открытии научно-исследовательской лаборатории «Экспериментальные системы жизнеобеспечения биологических объектов», организованной на базе СевГУ при финансовой поддержке Фонда перспективных исследований. Основная задача лаборатории – создание экспериментального оборудования для проведения исследований по жидкостному дыханию. Эта технология позволит спасать людей при авариях на подводных судах на больших глубинах, использоваться в аэрокосмической медицине, при лечении легочных заболеваний, в т.ч. у новорожденных. Заместитель генерального директора ФПИ Александр Панфилов отметил, что это в первую очередь необходимо сейчас ВМФ РФ, а СевГУ обладает компетенциями для проведения работ, связанных с морской тематикой, и имеет большой научный и практический опыт в области биомеханики.

Высокую оценку лаборатории при её посещении дала и вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она рекомендовала привлечь к реализации проектов СевГУ предприятия ОПК РФ на условиях проведения ими конверсии. Таким образом, ФКП «ГЛП «Радуга» получило реальную возможность присоединиться к реализации важной государственной задачи и участвовать во внедрении перспективных инновационных биотехнических систем и технологий.

С 23 по 25 октября т.г. предприятие посетили представители СевГУ: завкафедрой «Техническая механика и машиностроение» В.Пахалюк и ведущий научный сотрудник НИЛ «Экспериментальные системы жизнеобеспечения биологических объектов» А.Поляков. Они познакомились с производственными возможностями и научно-технологическими заделами «Радуги», определили перспективы и реальные планы совместного сотрудничества. Гости увидели производственную и научно-исследовательскую базу предприятия, испытательный полигон, современное высокопроизводительное оборудование и технологические комплексы, а в технопарковой зоне познакомились с производственной базой ООО «НТЛТ» и работой производимого лазерного оборудования.

Крымчане предложили провести комплекс совместных работ по практической реализации проектов в области биомеханики (по созданию нового поколения материалов, имплантатов и биомедицинских систем) и внедрение на их основе в медицинскую практику целой гаммы устройств для исследования влияния микровибраций на трение, износ, восстановление и регенерацию костных тканей, виброэкстракторов для извлечения вышедших из строя имплантатов, эндопротезов тазобедренного сустава, устойчивых по отношению к расшатыванию и отторжению, изготовление серии инновационных эндопротезов межпозвоночных дисков с конструктивными функциональными элементами из биоподобных материалов, реабилитационных экзопротезов с интеллектуально-синергетической системой управления движениями пациента и воздействием на поврежденные элементы нижней конечности.

Неменьший интерес вызвали предложения по изготовлению моделирующих устройств для сертифицированных испытаний изделий медицинского назначения, по созданию стендового оборудования и по разработке программного обеспечения.

В части совместного развития и углубления научной составляющей СевГУ, по инициативе ФКП «ГЛП «Радуга», состоялось знакомство гостей с руководством ВлГУ. На встрече с ректором университета А.Саралидзе гости обсудили перспективы сотрудничества по направлениям: механическая обработка материалов, подготовка специалистов-технологов с возможностью их обмена, проведение совместных работ по очистке морской воды от примесей и загрязнений с возможностью опреснения и т.п.

Гости также познакомились с научно-исследовательскими лабораториями кафедр ВлГУ «Биологии и экологии», «Технологии машиностроения», «Физики и прикладной математики».

На кафедре «Биологии и экологии» интерес гостей вызвал научно-образовательный центр «Чистая вода», оснащённый учебно-производственным и научно-исследовательским автоматизированным технологическим комплексом по современным технологиям очистки воды от загрязнений и примесей. На кафедре «Физики и прикладной математики» заинтересовало лазерное оборудование по раскройке материалов, фемтосекундная лазерная система для проведения НИР по воздействию лазерного излучения на различные материалы, а также диагностическое оборудование – растровый электронный и атомно-силовой микроскопы, на которых проводятся работы по изучению поверхностных эффектов.

По итогам встречи подписано рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ФКП «ГЛП «Радуга», СевГУ, ВлГУ и ООО «НТЛТ». Документ ориентирован на внедрение инновационных решений в области создания и совершенствования приборов, техники, промышленных изделий и т.д., реализацию инновационных проектов не только в сфере биомеханики, но и связанных с созданием и совершенствованием элементов производственной инфраструктуры в интересах разработки, создания и производства высокотехнологичных образцов изделий.

Гости из Крыма дали высокую оценку многообразию видов высокотехнологического уникального оборудования, имеющимся компетенциям и уровню практических научных наработок, а также выразили желание и готовность приехать вновь для обсуждения совместных работ и выработки конкретных направлений взаимодействия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…