17 ноября 2017 в 15:27

Личный мини-бар таможня не пропустила

Фото: с сайта primorye24.ru
Сотрудники Владимирского таможенного поста при досмотре железнодорожного контейнера с личными вещами, приехавшего из Таджикистана, обнаружили алкоголь общим объемом более 23 литров. Всего около 30 бутылок спиртного, включая коньяки, текилу, виски, вино.

Этот контейнер перемещался как несопровождаемый багаж. Его хозяйка переезжала в РФ на ПМЖ и в декларации наличие мини-бара указала. Однако она не учла ограничения на ввоз такого товара на территорию России. По таможенным правилам, один человек имеет право на беспошлинный ввоз алкоголя до 3 литров. Если до 5 литров, то уже придется платить пошлину по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы. А вот больше 5 литров провозить вообще запрещено, хоть с пошлиной, хоть без нее.

Так что в итоге Владимирской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ, что влечет штраф от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой. Либо только конфискацию предметов правонарушения. В этой связи Наталья Одинцова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимирской таможни напоминает: «Прежде чем перевозить любые виды товаров через границу, необходимо изучить таможенные правила страны и следовать им, чтобы избежать нарушений».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…