20 ноября 2017 в 12:46

Персонал роддома №2 просит сделать исключение для Кирюхиной

Фото: пресс-служба АВО
В эту пятницу коллектив Владимирского роддома №2 отметит 60-летие учреждения. Но сегодня настроение трудового коллектива трудно назвать приподнятым. Главный врач Ирина Кирюхина подала заявление об уходе. Таким образом устраняется конфликт интересов, на который указала областная прокуратура (цитируем): «ситуация, при которой исполнение должностных обязанностей директором департамента здравоохранения Кирюхиным А.В. при условии замещения его супругой Кирюхиной И.М. должности главного врача ГБУЗ ВО «Родильный дом №2 г. Владимира» может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им своих должностных обязанностей (конфликт интересов)».

Однако коллектив роддома встал горой за своего главного врача. На встрече с вице-губернатором Михаилом Колковым, курирующим медицину, подчиненные Кирюхиной в течение двух часов излагали свои аргументы и мнения.

Главная эмоция - почему только сейчас возникла проблема конфликта интересов? Ведь то, что жена руководителя облздрава - главный врач роддома — было известно с первой минуты назначения Александра Кирюхина главой департамента.

- Почему только сейчас прокуратура обнаружила конфликт интересов? Куда смотрели юристы? – вслед за юристом роддома Ольгой Ратниковой спрашивали собравшиеся.

Руководитель государственно-правового комитета АВО Елена Шаломенцева по сути, переложила ответственность на самого Кирюхина. Мол, это он должен был уведомить работодателя о месте работы супруги и возможном конфликте интересов. Но такой ответ работников роддома не удовлетворил. Они потребовали наказать тех, кто просмотрел нарушение и доказывали, что Ирина Кирюхина – отличный врач и управленец. В основном руководители структурных подразделений роддома по очереди высоко отзывались о профессиональных и человеческих качествах своего руководителя. Комплиментарными были выступления и коллег Ирины Михайловны: главврача Владимирской детской городской поликлиники №1 Татьяны Максимовой и главврача Владимирской городской поликлиники №4 Владимира Савинова.

Заведующая отделением новорожденных Галина Кириллова даже предложила голосовать за доверие Ирине Кирюхиной, и все проголосовали «за». Также многие выступающие просили власть найти возможность оставить Ирину Михайловну на своем посту.

Сама Кирюхина, когда высказались практически все, призналась, что ни за чтобы не ушла с работы, если бы не требование прокуратуры разрешить конфликт интересов:

- Когда встал вопрос, кто будет уходить, то для меня было очевидно - значимость Александра Викторовича для области более высокая. Я против мужа не пойду и подводить его не буду.

Она не скрывала - происходящее кажется ей несправедливым. Она рассказала о своих ощущениях травли, которой ее семья подвергается последние 10 лет. Вот и нынешнюю ситуацию Кирюхина рассматривает под таким же углом. Впрочем, Ирина Михайловна не назвала имен организаторов этой травли, но в зале вспоминали Сергея Плаксина. Как известно, активист в прошлом году потерял супругу, которая впала в кому после родов и умерла. После этой трагедии Плаксин буквально стал «бичом» для владимирских медиков, и именно по его обращению прокуроры вынесли свое решение о конфликте интересов Кирюхиных.

- Пожалуйста, не дайте в обиду Александра Викторовича, Ирину Михайловну и 340 сотрудников роддома, – попросила руководителей АВО Галина Кириллова, прозрачно намекнув, какой подарок будет самым желанным к юбилею роддома.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
52 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…