21 ноября 2017 в 13:52

20 лет Президентской программы

В АВО 17 ноября торжественно отметили 20-летие Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Программа переподготовки для менеджеров высшего и среднего звена России стартовала еще при Ельцине. Президент Путин продлил ее действие еще как минимум до 2020 года.

Конечно, сами модули обучения менялись. Традиционно они включают теорию, бизнес-тренинги и стажировки, в т.ч. и за рубежом. Ежегодно очередная группа выпускников программы принципиально улучшает свои знания и навыки, чтобы реализовать новые проекты на предприятиях, а то и полностью пересмотреть взгляды на свое дело.

Участие в программе финансируется из трех источников: за счет федерального и областного бюджетов, а также из собственных средств предприятий и самих обучающихся. Зарубежные стажировки владимирские выпускники прошли в Германии, Японии, Китае, Австрии, Финляндии, Италии и других странах. Сейчас двое стажируются в Китае и один в Германии.

Отбор кандидатов для участия в программе ежегодно по квоте для региона проводит специальный региональный координационный центр.

- Президентская программа уже 20 лет помогает нашим ведущим предприятиям знакомиться с опытом развития лучших предприятий и экономик мира, - сказал вице-губернатор Михаил Колков. - Сегодня обсуждаются новые направления программы, которые будут полезны для наших предприятий, учитывая высокую степень диверсификации экономики Владимирской области.

Традицией для региона стало и участие в программе руководящего состава социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования. Всего за 20 лет участниками Президентской программы в нашем регионе стали более 670 специалистов. Свыше 80 из них прошли стажировку на ведущих зарубежных предприятиях.

Правда, в последние годы квота на участие в программе сократилась. Но директор Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров Алексей Бункин отметил, что качество набора только возросло: конкурс по 3-4 человека на место.

Во Владимир на юбилей программы прибыл директор АНО «Японский центр» Хамано Митихиро. Эта организация давно сотрудничает с нашей областью в организации стажировок менеджеров по Президентской программе в Стране восходящего солнца. Как сказал на хорошем русском г-н Митихиро, число стажеров из России в Японии будет только возрастать.

- Владимирская область - одна из лидирующих в выполнении Президентской программы, - сказал японский специалист. - Мы всегда готовы сотрудничать с вашей областью.

Образовательный раздел Президентской программы во Владимире берут на себя «Открытая владимирская бизнес-школа» Международного института менеджмента «ЛИНК» и Владимирский филиал РАНХиГС. Их руководители также поздравили выпускников программы всех лет.

Вице-спикер ЗС Ольга Хохлова отметила, что программа прошла серьезную проверку временем. Она напомнила, что среди ее выпускников - председатель одного из комитетов ЗС депутат Роман Кавинов. А директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Юдина была выпускницей Президентской программы в 2016 году. Она сама убедилась, что программа дает новые знания в дополнение к практике руководителя.

- Это семья, это братство, это взаимосвязь на всю жизнь, - сказал директор филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин об Ассоциации выпускников Президентской программы.

На встрече говорили и о том, что более 90 процентов менеджеров в ходе и по итогам обучения разработали новые проекты развития своих предприятий. Не стала исключением и группа выпускников этого года. Колков вручил им дипломы о профессиональной переподготовке по Президентской программе.

Среди новых выпускников управленцы как из крупных компаний и организаций (ЗиДа, ВлГУ), так и небольших фирм.

- Президентская программа создает основу, на которой она развивается, и это придает ей устойчивость, - отметили ветераны программы. - Она сама учится быть более эффективной и востребованной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
43 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.