27 ноября 2017 в 21:32

Во владимирских кинотеатрах стартует патриотический панегирик о народном рязанском герое

О Евпатии Коловрате я подробно узнала во время учебы в вузе, прочитав «Повесть о разорении Рязани Батыем». И решила тогда, что масштаб этого персонажа не меньше, чем у Разина или Пугачева. Но, в отличие от них, Коловрат долго был незаслуженно обделен вниманием кинематографистов.

Ситуацию решили исправить известный режиссер Джаник Файзиев и чуть менее известный Иван Шурховецкий. С бюджетом в 360 млн рублей они зарядили глянцевый блокбастер с явным патриотическим посылом об отваге русской нации, созданный в лучших традициях большого батального кино с эффектными битвами (море огня, лавина стрел), натурными крупными планами и изрядной долей юмора в диалогах. Во Владимире его покажут в «КиноМаксе» и «Руськино». По сюжету — раздробленную Русь XIII века без особых проблем разоряют орды Батыя, пока навстречу им не выходит отряд рязанского боярина Евпатия Коловрата. Биться этот отряд будет так, что даже Батый впечатлится и скажет о Коловрате: «Если б ты у меня служил, я б держал тебя у самого сердца!» Разумеется, на фильм найдутся свои критики, которые упрекнут создателей в «оголливудчивании» российской истории. А мне такие затеи априори нравятся. Во-первых, «Легенда о Коловрате» как минимум развлечет. Во-вторых, это лишний повод без напряга вспомнить собственную историю — и, заинтересовавшись героями, изучить ее потом подробнее, уже не в кино. Любителей искать ляпы в байопиках создатели сразу предупредили: жанр картины — исторический боевик-фэнтези. Актерский ансамбль как минимум интересный: ассорти из звезд (Серебряков, Ильин, Проскурин, Трибунцев) и мало пока кому известных молодых талантов. Роль Коловрата Файзиев отдал 27-летнему артисту Илье Малакову — что любопытно, парень тоже из Рязани.

Заголовок в газете: «Легенда о Коловрате»: Вы куда с мечом пришли?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…