30 ноября 2017 в 13:18

«Прогресс»: ситуация улучшается?

Фото: из архива редакции
Ситуация с задолженностью по зарплате перед бывшими сотрудниками владимирского предприятия Всероссийского общества слепых ООО «ВПО «Прогресс» улучшилась — сообщили в региональном отделении ОНФ. Дело контролирует сам Президент РФ Владимир Путин.

Сегодня погашена задолженность перед работниками-инвалидами: 36 уволенным работникам с ограниченными возможностями выплачена материальная помощь. В отношении остальных категорий уволенных работников задолженность по зарплате обещают погасить после реализации имущества предприятия на конкурсе.

Вопрос о поддержке специализированных предприятий для работников с инвалидностью задала Президенту России, лидеру ОНФ Путину на медиафоруме ОНФ в апреле этого года журналист ГТРК «Владимир» Мария Платанюк. Путин заявил о необходимости поддерживать предприятия, где заботятся о людях с ограниченными возможностями здоровья. Вышло и президентское поручение, по которому Правительству РФ совместно с АВО необходимо было подготовить предложения, направленные на поддержку инвалидов, работающих на этом предприятии.

Сейчас, по мнению экспертов, позитивная динамика в деле бывшего ВПО «Прогресс» очевидна. Одно из главных достижений – официальное трудоустройство во «Владимирскую электротехническую компанию» (работает на площадях бывшего «Прогресса») 15 незрячих владимирцев. Дополнительные вакансии были созданы по областной программе занятости, специально на эти цели из бюджета области выделили 1,5 миллиона рублей. В региональной организации Всероссийского общества слепых сказали, что сейчас всего в компании работают 27 инвалидов по зрению. Свыше 4 миллионов рублей предоставило ВОС, на эти деньги были произведены ремонт и модернизация производственных помещений.

Аактивист ОНФ наша коллега Мария Платанюк говорит:

- Ключевым для предприятия стало освоение продукции нового профиля. Сейчас установлено новое оборудование, которое переформатирует производство. Полностью запустить цех в работу планируют в декабре, и инвалиды по зрению будут изготавливать карандаши. Кроме того, помимо трансформаторов (их собирают около тысячи в месяц) незрячие владимирцы делают обложки для ежедневников, производят намотку шпагата.

Но погашение задолженности по зарплате пока частичное. Полностью рассчитаться с долгами позволит реализация неиспользуемого имущества «Прогресса». Следующие торги должны состояться только весной-2018. Общая сумма задолженности по зарплате составляет более 8,6 миллиона рублей. Городской Центр занятости населения и «Владимирская электротехническая компания» заключили соглашение о частичном субсидировании зарплаты 12 работников-инвалидов с 1 сентября по 22 декабря 2017 года. Кроме этого в июне 2017 года по фактам нарушений трудового законодательства были возбуждены уголовные дела о невыплате зарплаты 91 работнику «Прогресса».

- Нам не удалось бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки без помощи со стороны ОНФ и Путина, - сказала Платанюк.

А в ОНФ отметили, что «фронтовики» проконтролируют, чтобы зарплата работникам была выплачена в полном объеме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.