11 декабря 2017 в 12:52

Владимирская область и Республика Беларусь развивают сотрудничество

Фото: пресс-служба АВО.
7 декабря во Владимире прошло расширенное совещание по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Владимирской областью и Республикой Беларусь. Подписан план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

В переговорах приняли участие первые заместители Губернатора Алексей Конышев и Лидия Смолина, вице-губернаторы Александр Лобаков, Александр Трутнев и Ренат Чагаев, руководители структурных подразделений областной администрации, белорусская делегация во главе с Министром энергетики Республики Владимиром Потупчиком, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, глава города Владимира Ольга Деева, руководители структурных органов местного самоуправления и предприятий Владимирской области, а также Республики Беларусь.

Как отметил Алексей Конышев, по объему экспорта в Республику Беларусь Владимирская область входит в десятку лидеров наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Более 25 лет на белорусском рынке успешно работает крупнейший российский производитель кабельной продукции - кольчугинский завод «Электрокабель». С предприятиями Республики давно и успешно сотрудничают Владимирский химический завод и Муромский стрелочный завод. В этом году владимирские предприятия «БиоХимФарм», «Адгезив» и «Технофильтр» заключили с белорусскими партнерами контракты на поставку ветеринарных препаратов, промышленных клеев, герметиков и микрофильтрационного оборудования для пищевых производств. Во Владимирской области успешно работает 28 предприятий, в которых участвуют инвесторы из Республики Беларусь.

Министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик рассказал, что представители делегации провели ряд успешных переговоров со своими владимирскими коллегами.

«Владимирская область – наш давний стратегический партнёр. И сегодня белорусские производители готовы включиться в работу с целью удовлетворения спроса вашего региона по востребованным товарным позициям», - заявил Владимир Потупчик.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и строительства. Итогом стало подписание плана мероприятий по реализации соглашения между администрацией Владимирской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, сообщает пресс-служба АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…