12 декабря 2017 в 13:21

С Владимирской области сняты ограничения по ящуру

Фото: Владимир Чучадеев
Россельхознадзор признал Владимирскую область благополучной по ящуру с вакцинацией. С 1 января 2018 года с территории региона можно вывозить молоко, говядину и крупный рогатый скот.

Ограничения по вывозу продукции животноводства из Владимирской области были введены после вспышки ящура в деревне Вышманово Собинского района в октябре 2016 года. За пределы региона сельхозпроизводители могли вывозить только молоко, подвергшееся термической обработке. Вывоз сырого молока, мяса и животных был запрещен.

За прошедший год было привито все поголовье КРС в регионе, проведено 9 тысяч исследований. По всем пробам на ящур были отрицательные результаты. Это позволило вице-губернатору по сельскому хозяйству Александру Трутневу ходатайствовать в Россельхознадзоре о снятии с Владимирской области статуса региона, неблагополучного по ящуру. В итоге с 1 января 2018 года ограничения на вывоз сельхозпродукции и животных отменяются, сообщил "ВВ" руководитель регионального управления Россельхознадзора Владимир Нагорный.

- С нового года наши сельхозпроизводители получат дополнительный стимул для развития животноводства, – прокомментировал это значимое для региона событие директор департамента сельского хозяйства АВО Константин Демидов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.