12 декабря 2017 в 17:31

В молочном скотоводстве Владимирской области доля племенного скота достигла 54 процентов

Фото: Владимир Чучадеев
Это значительно выше средне-российского показателя в 13,5 % поголовья. «Область может сама себя обеспечить качественным генетическим материалом, развивая импортозамещение», - заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

12 декабря во Владимире заместитель губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев провёл рабочее совещание на тему «Состояние и перспективы развития племенного животноводства во Владимирской области», сообщает пресс-служба АВО. Кроме представителя Минсельхоза, в нем приняли участие директор департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Константин Демидов, руководители органов и учреждений сельского хозяйства муниципальных районов, руководители и специалисты племенных хозяйств региона.

- Ситуация по развитию племенного дела в 33-м регионе меняется к лучшему и характеризуется в целом неплохими показателями. Объём производства молока в течение нескольких лет растёт, и в этом году Владимирская область может достичь показателя порядка 370 тысяч тонн молока по всем категориям хозяйств. Надой на одну корову тоже растёт: если в прошлом году этот показатель составлял 6,4 тысячи литров, то в этом году планируется достижение уровня 7 тысяч литров молока от одной коровы в год, – сказал Александр Трутнев.

Харон Амерханов сообщил, что Владимирская область выполняет все качественные показатели развития животноводства, обозначенные в государственной программе. Это касается продуктивности, удельного веса племенного поголовья скота, выхода молодняка в расчёте на 100 коров. Если в целом по России удельный вес племенного скота в молочном скотоводстве составляет 13,5 процентов от общего поголовья, то во Владимирской области этот показатель достиг 54 процентов.

- Это значит, что область обладает большим потенциалом по увеличению производства молока и сможет сама себя обеспечить качественным генетическим материалом, развивая импортозамещение и в этом направлении, – заявил Харон Амерханов.

На совещании обсуждали перспективы развития племенного животноводства во Владимирской области, вопросы электронной ветеринарной сертификации, деятельности регионального информационно-селекционного центра.

Инспекторы Минсельхоза России посетили племенные организации Владимирской области и дали рекомендации по формированию эффективной системы племенного животноводства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
47 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…