13 декабря 2017 в 17:51

На юбилей артистам филармонии подарили 3 миллиона рублей

Фото: Владимир Федин
9 декабря культурный Владимир отметил 50-летие Концертного зала имени С.И.Танеева. Отмечали весело, масштабно - с почетными гостями, песнями-плясками и дорогими подарками.

Торжества начали, как и положено, с «величальных» и краткого экскурса в историю. Владимирский русский оркестр настроил публику на «высокий штиль», сорвал первые за вечер аплодисменты и сделал недолгую паузу для мастеров слова. Ведущие сообщили собравшимся, что за свою полувековую историю танеевский зал принял 10 тысяч зрителей и артистов самых разных жанров. Что за люди выступали в этих стенах! Что не имя, то вселенная! Рихтер, Ростропович, Вишневская, Образцова... От классической музыки перешли к популярной: Пугачева, Ротару... От музыки вообще - к артистам разговорного жанра. От концертов - к шоу, телепередачам, конкурсам и съездам. Пробежав за несколько минут эпоху, конферансье позвали на сцену вице-губернатора Михаила Колкова. Михаил Юрьевич, как всегда, был велеречив: с пафосом продолжил тему многогранности филармонической сцены, сделав упор на неизменную искренность артистов по отношению к зрителям.

В руках у Колкова был свиток. Гость пояснил, что это доверительное письмо от попечительского совета филармонии. Публика не очень поняла образ, но внимала. Тем более дальше стало просто и понятно. «Уполномоченный» Колков сообщил, что губернатор области своим постановлением объявила благодарность всему коллективу филармонии (в связи с 50-летием концертного зала) и артистке высшей категории, первой скрипке «Камерного струнного оркестра» Виктории Сониной (в честь ее персонального юбилея).

Фанфары, аплодисменты! Но сюрпризы не закончились. «Вкусное» вице-губернатор приберег. Он напомнил, что в 2017 году Владимирская область получила 462 млн рублей, заняв четырнадцатое место в рейтинге социально-экономического развития субъектов РФ. Этот приятный бонус регион потратит в том числе и на культуру, и первый транш - юбилярам. В подтверждение сказанного Михаил Колков вручил директору Концертного зала им. С.И.Танеева Геннадию Бобкову подарочный сертификат на 3 млн рублей. Эти деньги пойдут на архитектурную подсветку здания, знаменитый зал засияет по-новому!

В ответном слове Геннадий Бобков поблагодарил попечительский совет, администрацию области и департамент культуры за поддержку, особо выделив личное внимание к филармонии губернатора Светланы Орловой. Завершающим аккордом стало «спасибо» в адрес любимых зрителей.

А зрители уже поерзывали от нетерпения: «Когда же концерт?» Заявленный «Вечер музыкальных подарков» обещал быть настоящим событием в культурной жизни областного центра. Ожидания сбылись - концерт был шикарным и разножанровым, так что каждый смог испытать катарсис, найти свой «изюм» в программе.

Все первое отделение на сцене был Русский оркестр под управлением легендарного Анатолия Антонова. Открыл концерт Василий Хорошев - преподаватель ВлГУ и приглашенный солист Большого и зарубежных театров. Уникальный контртенор исполнил арию Ринальдо из оперы «Ринальдо» и Далилы из оперы «Самсон и Далила». Затем под аккомпанемент ведущего коллектива филармонии выступили представляющие фонд «Таланты мира» Кирилл Золочевский и Антон Иванов.

Классический репертуар сменился патриотическими хитами и танцем морячков. «Эх, дороги», «Майский вальс», «Смуглянка»... Отечественные песни исполнили Андрей Романов (15 лет он был солистом ансамбля имени Александрова, а последние полтора года работает в областной филармонии) и «александровец» Дмитрий Быков.

После патриотики наступило время цыганского романса. Ведущие рассказали, что первым коллективом, образованным во Владимирской филармонии, был цыганский ансамбль «РОМЭН», которым несколько десятков лет руководил талантливый поэт и композитор народный артист РСФСР Николай Жемчужный. В память о нем с 1995 года в Концертном зале имени Танеева проводится Всероссийский конкурс исполнителей романса. А продолжают традицию цыганской песни во Владимире внуки Жемчужного: Георгий и Анжелика Ивановы.

«Очи черные» плавно перешли в «Шукарию». Народную балканскую композицию исполнил, как выразился конферансье, герой нашего времени и авантюрист Тимофей Копылов. Лидер «Рекорд Оркестра» и участник «Голоса» поблагодарил за то, что «хоть не аферистом назвали», и спел так, что будь в зале Агутин - он бы к нему еще раз повернулся. Публика получила удовольствие, отбила, хлопая, ладони, но тут случился антракт.

После перерыва зрителей радовали коллективы филармонии: струнный оркестр, ансамбли «Родные напевы» и «Русь», музыкально-просветительский театр. Каждый в своем жанре был хорош. Чистоту звука подарил струнный оркестр, широту русской песни - «Родные напевы» и солистка Елена Молодцова. «Русь» закружила в лихом фольклорном представлении, а артисты музыкального лектория искупали публику в своей юношеской искренности.

Насыщенный юмором и иронией музыкальный подарок артистам-юбилярам вручили коллеги - труппа Владимирского областного театра кукол. Немногие, кстати, знают, что театр «вырос» из кукольной группы филармонии.

Шел третий час юбилейного концерта, народ испытывал приятную усталость от культурного многообразия. Но тут на владимирском небосклоне зажглись звезды нездешнего масштаба - дуэт «Баян-микс» и группа «После 11». Зажглись и зажгли, завершив «Вечер музыкальных подарков» мощным аккордом позитива и пожеланием Владимирской областной филармонии многие лета. Публика была с гастролерами солидарна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…