21 декабря 2017 в 12:20

АО «ВОЭК»: сложный, но удачный год

Фото: Наталья Ларина
22 декабря в России отмечается День энергетика. Символично, что на этот же день приходится и зимнее солнцестояние - в ночь с 21 на 22 декабря наклон оси вращения Земли вокруг Солнца принимает максимальное значение (23 градуса 26 минут), что означает самый короткий день и самую длинную ночь в году. Накануне профессионального праздника тех, кто развеивает тьму, дарит нам уют и комфорт, мы познакомились с результатами работы за 2017 год одного из лидеров регионального рынка энергетики - АО «Владимирская областная электросетевая компания» («ВОЭК»).

«ВОЭК» уверенно решает не только текущие задачи, но и реализует крупные инновационные проекты, направленные как на повышение надежности и качества электроснабжения, так и на развитие системы технологического присоединения к сетям.

2017 год выдался богатым с точки зрения признания заслуг компании. Ко многим успехам «ВОЭК» можно с полным правом применить слово «впервые». Например, впервые за 11-летнюю историю «ВОЭК» компания признана лучшей электроэнергетической организацией Владимирской области. Летом губернатор Светлана Орлова своим постановлением наряду с лучшими предприятиями области впервые занесла «ВОЭК» на областную Галерею Славы. А спустя четыре месяца деятельность предприятия впервые была дважды отмечена на главном отраслевом конкурсе энергетиков всей страны, IV Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности «ENES-2017». В упорной борьбе с крупнейшими энергетическими корпорациями «ВОЭК» не только не спасовала, но и была в шаге от первого места!

С точки зрения инвестиционных вложений программа 2017 года, в частности по областному центру, была самой масштабной за 11 лет работы компании. Она составила без малого 189 миллионов рублей. И вновь впервые за год только во Владимире было реконструировано 4 распределительных пункта, оснащенных современным оборудованием. Также во Владимире построена новая трансформаторная подстанция на ул. Ноябрьской и новая КТП в г. Коврове на ул. Белинского.

Все эти объекты не только обеспечивают владимирских потребителей надежной и качественной электроэнергией, но и становятся «точками роста» тех микрорайонов, где они построены.

Что касается работы в контуре компании на территории ее операционной деятельности, то все запланированные работы по подготовке оборудования были проведены вовремя. Все сети полностью готовы к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок. Необходимый объем работ был выполнен РЭСами «ВОЭК» в соответствии с установленными графиками. Эта работа в компании стабильно носит плановый, системный характер. А тщательное планирование на перспективу позволяет компании из года в год добиваться поставленных целей.

И вот результаты. Например, существенно замедлился процент износа основных фондов. «ВОЭК» стабильно и уверенно обновляет оборудование. Сроки отключения потребителей значительно сократились. Статистика аварий и технологических нарушений в работе сети из года в год снижается. Сократились потери при передаче электроэнергии (с 19,39 до 11,88 процента).

Компания занимает более 26 процентов регионального рынка услуг по передаче электроэнергии.

- Это большая ответственность перед нашими клиентами - потребителями услуг, - говорит главный управляющий директор «ВОЭК», депутат Владимирского городского Совета народных депутатов Николай Голенкевич. - Именно поэтому интересы наших клиентов выведены в абсолютный приоритет. Ежегодно через наш Центр обслуживания клиентов «проходит» более 2 тысяч человек. И это только личный прием. В разы больше - письменных и телефонных консультаций. Это серьезная, сложная, ответственная и напряженная работа. Но мы будем продолжать делать и совершенствовать ее. В 2018 году мы организуем для наших клиентов фронт-офис, в компетенцию которого будут входить все аспекты по работе с клиентами.

В 2017 году компания активно «осваивала» новую для себя территорию — Гороховец. В конце прошлого года электросети этого города вошли в состав «ВОЭК». Вряд ли стоит говорить о важности для «ВОЭК» гороховецкого направления — ведь есть указ президента Владимира Путина о праздновании 850-летия этого древнего города, и 2018 год станет особым для гороховчан. Уже сейчас специалисты и жители уверенно говорят о положительных сдвигах в работе Гороховецкой горсети. Руководство «ВОЭК» подготовило и утвердило инвестиционную программу для этой территории на 6 лет. Ежегодные финансовые вложения компании в сети Гороховца составляют 15 миллионов рублей. Таких вложений в электроинфраструктуру древний город не знал еще никогда ранее.

- Только в этом году было заменено 8,1 км воздушных линий электропередачи, смонтировано 470 приборов учета, - отмечает Николай Голенкевич. - При реконструкции сетей в Гороховце мы используем только СИП, который не теряет прочности и эластичности при любых температурах. Комплекс выполненных мероприятий позволил уже на 1,5 процента снизить процент потерь. И эта работа будет продолжена. У меня нет сомнений, что уже скоро ее эффективность будет заметна не только профессионалам, но и всем жителям и гостям старинного города.

Голенкевич добавил также, что в 2017 году заканчивается действующая инвестиционная программа «ВОЭК», но благодаря усилиям руководства и прямому диалогу менеджмента компании и акционеров утверждена новая инвестиционная программа на 2018-2022 годы. Общий объем денежных средств, планируемых к освоению, превышает 1,5 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на совершенствование механизмов функционирования электрических сетей региона, на выполнение инвестиционных и реновационных программ, снижение издержек, реализацию энергосбережения и повышение энергоэффективности.

В частности, уже с 2018 года в рамках этой инвестиционной программы одними из приоритетных направлений станут строительство ПС «Тонково» в Кольчугине, реконструкция трансформаторных подстанций и распределительных пунктов на территории присутствия, реконструкция кабельных линий напряжением 6-10 кВ взамен существующих, строительство новых ТП и приобретение новой спецтехники.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Николай Голенкевич, главный управляющий директор АО «ВОЭК»:

- Дорогие друзья, коллеги!

Хочу еще раз поздравить всех вас с праздником. Это общий праздник всех энергетиков. Это, без сомнения, день признания заслуг работников энергетической отрасли, специалистов, самоотверженная работа которых обеспечивает бесперебойную деятельность системы жизнеобеспечения нашей области и всей страны. Ежедневно и ежечасно предприятия отрасли несут свет и тепло тысячам городов и миллионам потребителей. Профессиональный путь энергетика - это всегда путь служения, сопряженный с колоссальной отдачей и ответственностью. Обеспечить надежную работу энергетического комплекса под силу только настоящим профессионалам. Таким, как вы.

Желаю вам и вашим близким счастья, благополучия, крепкого здоровья! С нашим общим праздником, дорогие друзья! С Днем энергетика!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…