21 декабря 2017 в 19:38

Депутаты приняли областной бюджет-2018 в окончательной редакции

В четверг депутаты ЗС совместно с АВО завершили 2-месячную работу над областным бюджетом на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Документ принят во втором чтении.

Единогласно

«ВВ» уже не раз сообщали о важнейших параметрах бюджета. Они были утверждены еще в ноябре в первом чтении. Прошли публичные слушания, обсуждения в комитетах ЗС. Теперь каждая статья детально прописана, учтены все внесенные поправки.

Председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин сказал, что перед вторым чтением пришлось рассмотреть 140 поправок. Многие коррективы связаны с дополнительными федеральными средствами, которые увеличат общую сумму доходов (и расходов) области на 600 миллионов. Эти средства пойдут на строительство школ, поддержку культурно-досуговых учреждений, в развитие физкультуры и спорта. Одна из поправок, например, позволит выделить средства на ледовый дворец в Судогде, где проходит детский всероссийский хоккейный турнир памяти Рагулина.

Полностью закон о бюджете будет опубликован в «ВВ». Главная его особенность на будущий год — это бюджет развития. Много средств выделено на капитальное строительство.

На пленарном заседании бюджет уже не обсуждали. Его приняли единогласно во втором чтении.

Доходная часть бюджета на 2018 год складывается примерно в 50 миллиардов рублей, расходная – в 52 миллиарда. Пока есть дефицит, но он не более 5 процентов доходов, а это вполне безопасно для казны.

Первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Вячеслав Кузин поблагодарил депутатов за работу над бюджетом и сообщил, что уже скоро в принятый бюджет придется вносить поправки.

- Хорошие поправки, - успокоил Вячеслав Павлович.

Коррективы, в основном, коснутся выделения дополнительных денег на поддержку материнства и детства, повышение рождаемости — то есть того, о чем говорил недавно президент Путин.

Льгота по налогу на движимое имущество организаций сохраняется

Как и предупреждала читателей обозреватель «ВВ» Марина Киселева, Васенин внес в повестку и изменения в закон об имуществе организаций. Суть в том, что с будущего года в Бюджетном кодексе отменяется льгота на движимое имущество организаций.

Пользуясь правом регионов, депутаты сохранили областную налоговую систему без изменений на 2018 год, а на 2019 год решили оставить льготу на этот налог в половину ставки — 1,1 процента.

За этим решением стоит желание региональных властей не повышать в ближайшие годы налоговую нагрузку на инвесторов. Инициативу депутатов поддержала губернатор Орлова. По словам Васенина, цена вопроса - примерно 400 миллионов рублей выпадающих из бюджета доходов, но зато сохранятся благоприятные условия для развития региональной экономики. Речь идет о движимом имуществе, введенном в эксплуатацию после 2013 года, а следовательно, стимул обновлять технику сохранится.

Какова судьба льготы в будущем? Это уже будет решать новый состав ЗС, который будет избран в сентябре 2018 года.

Правовое просвещение в законе

Был внесен в повестку (депутаты Кавинов, Картухин и Киселев) и новый областной закон «О правовом просвещении граждан на территории Владимирской области». Законопроект, аналогов которому нет и на федеральном уровне, без дополнительных бюджетных расходов сконцентрирует усилия властей и общественности на правовом просвещении. До этого нормативное регулирование этой сферы фактические отсутствовало.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…