28 декабря 2017 в 16:10

Больше «рутины» - меньше трагедий

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области
В четверг итоги года подводили «чрезвычайные» службы региона. Совещание провел первый вице-губернатор, председатель КЧС области Алексей Конышев.

Он отметил наградами муниципалитеты и учреждения, где работа по предупреждению ЧС налажена профессионально: Владимир, Ковров, Радужный, Суздаль, Мстера, Мелехово, Камешковский, Вязниковский и Суздальский районы, сельские поселения Ново-Александровское, Степанцевское, Второвское.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России Руслан Блинов доложил, что по всем показателям, по которым оценивается работа ГО и территориальных подсистем РСЧС, результаты с положительной динамикой. Снизилось число происшествий и аварий (почти на 7%), уменьшилось число пострадавших (на 9,7%) и погибших (на 11%), меньше было очагов (8 против 35 в АППГ) природных пожаров и на 36,4% меньше погибло людей на водоемах. Не допущено ЧС на объектах жизнеобеспечения в отопительный период. ЧС в 2017-м объявляли только дважды.

- Наша главная задача — недопущение возникновения ЧС, на это и направлена вся наша работа, - сказал Конышев и подчеркнул: - Чем ответственнее отношение к рутинной работе по соблюдению и исполнению требований безопасности, тем реже приходится спасателям проявлять героизм, и тем меньше трагедий и невосполнимых утрат.

По прогнозам, по-прежнему высоки риски, связанные с эпидемией АЧС. Обстановка с распространением вируса продолжает носить угрожающий характер. Необходимо выработать дополнительный комплекс мер, направленный на снижение этих рисков, - призвал Блинов.

Более 93 процентов населения области охвачено системой предупреждения об экстренных ситуациях. Со следующего года заработает по всему региону система 112. Идет ее госприемка. С вводом единой диспетчерской службы в экстренной ситуации можно будет звонить по этому телефону.

К чему стоит быть готовыми в 2018 году? Во-первых, осторожнее вести себя на водоемах. Но особое внимание - противопожарной безопасности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
31 минуту назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…