15 января 2018 в 16:34

Во Владимире покажут «Форму воды» Дель Торо - лауреата Венецианского фестиваля и «Золотого глобуса»

Некоторые киноманы уже поспешили назвать этот фильм англоязычной вариацией истории об Ихтиандре и Гуттиэрэ. На наш взгляд, совершенно напрасно. В данном случае режиссер копнул куда глубже, аккуратно, но метко затронув проблемы межвидовых взаимоотношений и, без сомнений, все кино – поступками и размышлениями своих героев - задаваясь вопросом, что именно делает нас людьми.

Фильм Гильермо Дель Торо прекрасен, но начисто лишен романтичности всем нам хорошо знакомого «Человека-амфибии», невзирая на явную аналогичную любовную линию в центре сюжета. Даже профессия английского прототипа Гуттиэрэ — немой чудачки Элайзы Эспозито — не располагает к мечтам такого рода: девушка вовсе не грезит о жемчугах и прекрасной новой жизни, она малоприметная простая уборщица в научном комплексе серого и вечно дождливого, будто британского городка. Ходит на работу, кушает пирожные и смотрит мюзиклы по ТВ. А привычный прототип Ихтиандра в данном случае вообще не человек, не зря его здесь называют безликим словом «Существо».

Главную героиню играет Салли Хокинс, девушка с очень выразительным, хотя и некрасивым в традиционном понимании лицом, смахивающая на маленького неунывающего воробушка. У нее всего два друга — пожилой сосед-кошатник и чернокожая болтушка-уборщица в исполнении соответственно блистательных Ричарда Дженкинса и Октавии Спенсер. Они оба, как и Элайза, всего лишь маленькие люди, которых большая история обычно не замечает. Однако отваги у обоих хоть отбавляй, когда это требуется человеку, которого они любят... Роль главного злодея досталась Майклу Шеннону, выдавшему неподражаемый образ толстокожего мерзавца, обожающего унижать и мучать других и уверенного в том, что именно он — центр Вселенной, и эта Вселенная выдала ему лицензию на любые непотребства. Однако в этой истории Вселенная удивит даже его.

«Форму воды» не назовешь ярким фильмом. Там нет ничего смешного или забавного. Нет, как я уже сказала, романтики. Но он затягивает силой показанных характеров и глубиной складывающихся между персонажами взаимоотношений. Так, что от просмотра не оторваться. Кстати, Гильермо дель Торо говорил, что «Форма воды» — самый сложный фильм в его биографии. Явно удачный — не зря картина получила награду Венецианского кинофестиваля и Золотой глобус. В прокате и, в частности, во владимирских кинотеатрах это кино, очевидно, пойдет в ограниченном прокате, как это бывает практически со всеми фестивальными и авторскими фильмами. Так что желающим его увидеть откладывать поход в кино не рекомендуется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…