18 января 2018 в 14:31

Стартовал проект «Семейный юрист» от Детского фонда

Фото: из архива редакции
На днях Владимирское областное отделение Российского детского фонда организовало первый прием юриста для многодетных семей по программе «Семейный юрист». Он стал возможен благодаря президентскому гранту.

Программа бесплатных юридических консультаций для многодетных семей получила финансовую поддержку в виде президентского гранта в конце ноября. А уже в январе к юристу впервые с различными вопросами обратились 15 семей: о выделении многодетным земельных участков, о возможности получения выплат на строительство, о взыскании алиментов и т.д.

Накануне этого приема Владимирскому отделению РДФ исполнилось 30 лет. Решение о создании и развитии системы бесплатной юридической помощи многодетным семьям «Семейный юрист» - в духе Послания президента Путина Федеральному Собранию. Одна из поставленных задач - создание правозащитной сети для обеспечения прав многодетных семей. Таких семей в нашем регионе 10 тысяч.

- Для них и создан наш проект, - пояснила его руководитель, председатель областного отделения РДФ Елена Афанасьева. - Обратиться к юристу может любой член семьи. По графику консультационные приемы во Владимире будут проходить ежемесячно. Запланирован и один ежемесячный выезд юриста в районы. Например, 26 января юрист отправится консультировать многодетных семей Киржача и Александрова.

Запись на консультации - по телефонам 8(4922) 35-52-80 и 8(905)141-81-42.

Кроме бесплатных консультаций, юристы при необходимости помогут составить обращения и жалобы, а в отдельных случаях - представить интересы многодетных семей в суде.

Консультации проводят адвокат Элеонора Бакалдина и сама Елена Афанасьева - руководитель проекта. У них есть не только необходимая квалификация, но и опыт — участие в таком же проекте от всероссийской общественной организации «Семьи России» в 2015-2017 годах.

Также для многодетных семей Детский фонд организует специальные семинары «Защита прав многодетных семей и меры их государственной поддержки во Владимирской области». 9 февраля такой семинар пройдет во Владимире, в мае - в Коврове, в сентябре - в Вязниках.

Срок реализации программы «Семейный юрист» — с декабря прошлого по ноябрь 2018 года. Проект реализуется при информационной и организационной поддержке областного департамента социальной защиты населения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…