22 января 2018 в 12:14

За 5 лет турки вложат в переработку древесины более 21 миллиарда рублей

19 января губернатор Владимирской области Светлана Орлова встретилась с генеральным секретарём совета директоров турецкого промышленного холдинга «Йылдызлар Ятырым» Илькаем Уналом. Турецкий инвестор сообщил, что объём инвестиций в проект по созданию в нашем регионе производства по выпуску древесных плит, смол и ламинированного напольного покрытия за 5 лет составит 21,137 млрд. рублей. Будет создано до 1000 новых рабочих мест.

Во встрече с российской стороны участвовали первые вице-губернаторы Алексей Конышев и Лидия Смолина, руководители структурных подразделений АВО, зампред ЗС Ольга Хохлова, глава администрации Собинского района Александр Разов, гендиректор Корпорации развития области Сергей Бородин.

Орлова поблагодарила турецких бизнесменов за выбор Владимирской области для реализации масштабного промышленного проекта и познакомила гостей с инвестиционным климатом региона.

Производство планируется построить в индустриальном парке «Парацельс» в Собинском районе. Там имеются электроподстанция на 56 МВт, две мощные водозаборные скважины, подъездные пути к площадке, а газопровод высокого давления проходит по границе с участком с возможностью подключения.

- Важно и выгодное логистическое расположение парка в 20 километрах от Владимира и в 170 километрах от Москвы, - подчеркнула Орлова. - Рядом проходят федеральная трасса и железнодорожная ветка. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку в реализации этого проекта. Подписаны соглашение о реализации и договор аренды земельного участка. Рассчитываем, что реализация проекта состоится в заявленные сроки, и в скором времени во Владимирской области появится новое современное производство по глубокой переработке древесины.

Илькай Унал поблагодарил губернатора Орлову за поддержку и сказал, что компания «Йылдызлар Ятырым» является одним из крупнейших производителей в области переработки древесины, а когда проект в России воплотится в жизнь, она рассчитывает занять шестое место в мире.

- Вот почему этот проект особо важен для нас. Никогда в других странах и даже в Турции мы не получали так много внимания от органов государственной власти, как во Владимирской области. При таком высоком уровне взаимодействия мы сможем быстро и качественно воплотить в жизнь этот проект к взаимной пользе, – отметил Илькай Унал.

На встрече обсуждались вопросы о сроке начала реализации проекта, о содействии в получении квоты на привлечение иностранной рабочей силы и включение реконструкции станции Ундол в инвестиционную программу РЖД. Особое внимание было уделено перспективам развития совместных образовательных проектов по подготовке высококвалифицированных кадров для современного деревообрабатывающего производства с привлечением учреждений профессионального образования и ВлГУ, опорного вуза Владимирской области. Представители турецкой стороны сказали, что инвестиционные и спонсорские проекты в сфере образования и поддержки детства являются для компании «Йылдызлар Ятырым» приоритетной сферой деятельности.

Подготовка к реализации этого инвестиционного проекта ведётся АВО с начала 2015 года. Под него был подобран земельный участок на территории посёлка Ворша Собинского района общей площадью 130 га. Между инвестором и немецкой компанией «Siempelkamp» достигнута договоренность о проектировании и изготовлении высокотехнологичного оборудования.

Также Светлана Орлова пригласила представителей холдинга к участию в предстоящем в мае 2018 года Владимирском экономическом форуме, который будет посвящен станкостроению, машиностроению и робототехнике.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…