24 января 2018 в 12:05

Владимирцы будут выбирать президента и парк одновременно

Фото: Владимир Чучадеев
В 2018 году проекты благоустройства общественных пространств будут выбраны гражданами путем рейтингового голосования, которое совместят с выборами президента России 18 марта.

В 2018 году во Владимирской области реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 447 млн. рублей. На эти деньги будут благоустроены дворы и общественные пространства в 71 муниципальном образовании с численностью населения более 1000 человек. На какие парки и скверы будут потрачены деньги, решат сами жители. Согласно постановлению Правительства России, в 2018 году впервые будет проведено прямое рейтинговое голосование за проекты благоустройства. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в этом году. Остальные будут дорабатываться и предлагаться для повторного обсуждения.

18 марта голосование за проекты благоустройства пройдет в 8 городах области: во Владимире, Муроме, Коврове, Александрове, Киржаче, Гусь-Хрустальном, Кольчугине и Вязниках. В остальных населенных пунктах подобные голосования могут быть проведены по усмотрению органов местного самоуправления.

Голосованию будет предшествовать предварительный сбор предложений от жителей. Для этого в самых посещаемых местах установят специальные урны. На основании собранных от жителей предложений будут сформированы итоговые бюллетени для рейтингового голосования.

Во Владимире для предварительного голосования жителей откроются 10 участков в крупных торговых центрах, на рынках, а также в здании ВлГУ на улице Горького и городском управлении ЖКХ.

Любой горожанин сможет зайти на участок, получить от волонтеров бюллетень для голосования и отдать свой голос за общественное пространство, которое нуждается в благоустройстве в первую очередь. Предварительное голосование пройдет с 25 января по 9 февраля.

В бюллетень уже внесены 13 адресов общественных пространств, которые жители указывали в своих заявках, принимавшихся городским управлением ЖКХ с ноября прошлого года - в частности, скверы на улицах Чайковского, у кафе «Новинка», в Энергетике и Юрьевце, территория Соловьиного пруда и пруда на улице Комиссарова, сразу несколько улиц исторического центра, сквер им. Гоголя, бульвар Художника Иванова и другие. Однако, любой голосующий может предложить свой собственный вариант - для этого в бюллетене есть специальная свободная графа.

Учитывая дополнения, которые поступят от горожан в процессе предварительного голосования, общественная комиссия с участием депутатов горсовета, активистов ОНФ и общественных организаций в срок до 16 февраля сформирует перечень территорий для финального этапа голосования.

До 1 марта будут разработаны дизайн-проекты территорий-финалистов. С 1 по 13 марта дизайн-проекты опубликуют на официальном интернет-сайте администрации города Владимира vladimir-city.ru, чтобы с ними могли ознакомиться все горожане. А 18 марта состоится окончательное голосование по отбору общественных территорий, которые предстоит благоустроить в городе Владимире в 2018-2019 годах.

19 марта счетные комиссии направят протоколы результатов голосования жителей в городскую Общественную комиссию, 21 марта комиссия подведет итоги голосования, и в течение четырех дней итоговый протокол будет размещен на официальном сайте мэрии.

Процедура народного волеизъявления завершится 31 марта 2018 года.

Адреса участков для предварительного голосования:

Управление ЖКХ администрации г. Владимира

ВлГУ (главный корпус)

Центральный рынок на ул. Баутрина

рынок «Ополье»

рынок «Слобода»

ТЦ «Мегаторг»

ТЦ «Крейсер»

ЦУМ «Валентина»

ТЦ «Северные торговые ряды»

ТЦ «Восток-1»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.