24 января 2018 в 17:40

Семнадцатилетний студент Андрей Зубатов спас пассажиров «маршрутки»

Фото: Наталья Ларина
Студент Ковровского транспортного колледжа Андрей Зубатов спас пассажиров «маршрутки», водителю которой стало плохо за рулем. Остановить несущуюся на приличной скорости многотонную машину и предотвратить трагедию ему удалось, когда счет шел уже на секунды: автобус летел на жилой дом.

Андрея Зубатова в СМИ теперь называют не иначе, как герой. Но меньше всего этот парень похож на киношного супермена: обычный юноша. Было видно, что он с трудом переносит повышенное внимание журналистов.

...25 декабря прошлого года он ехал на встречу с друзьями. Сел в маршрутное такси «6Т», на котором ездит каждый день. Все было привычно и знакомо. В салоне было человек пять. Вдруг на светофоре вместо того, чтобы повернуть направо, «ПАЗик» поехал прямо и стал набирать скорость.

- Первой мыслью у меня было, что водитель поехал в объезд, - вспоминал Андрей. – Но потом автобус проехал еще один поворот, по касательной задел стоявший автомобиль и не остановился. Тут стало страшно. Я заглянул в кабину водителя. Тот сидел, вцепившись в руль, совершенно неподвижный и с открытыми глазами. Подумал, что он просто хочет нас убить.

В салоне началась паника. Закричала женщина, расплакался малыш. Автобус подкидывало на неровной дороге, но он не сбавлял ход. Андрей стал пробираться к водителю.

- Женщина кричала: «Остановите его!» Я уже не помню как, но залез в кабину, спустил вниз ноги и стал нащупывать педали. Было темно, пытался его ногу убрать с газа и нащупать тормоз. Мне это удалось, автобус стал тормозить. Машину занесло, развернуло в столб, но он все же встал, - рассказал он.

В этот момент в салоне появился запах горелой резины. Снова – крики и паника! Андрей искал кнопку, чтобы открыть двери. Нашел. Люди стали спешно эвакуироваться из салона.

К вылетевшему в кювет «ПАЗику» начали подъезжать машины очевидцев его неуправляемой гонки. Люди бросились к кабине. Водитель уже пришел в себя.

- Он ничего не мог сказать, видимо, с трудом понимая, что произошло, - говорит Андрей. – Народ стал его держать, боясь, что он скроется с места ДТП. Думали, что пьяный, а у него, как потом сказали, микроинсульт случился. Я сильно замерз, да и потряхивало от всего этого, поэтому постоял, подождал ГИБДД и пошел домой.

На следующий день Андрей пошел на учебу - до сессии ведь рукой было подать. А потом - каникулы и отдых дома, у родителей.

- Я ведь обо всем этом узнала от мужа, он уже поздно вечером мне рассказал, когда вернулся с работы, - говорит мама Андрея Светлана Зубатова. – В тот день в Москве было ЧП с автобусом, въехавшим в подземный переход. Я была в ужасе от увиденного. Но то, что рассказал муж, было шоком.

После бессонной ночи Светлана Анатольевна приехала к сыну. Сердцу матери в такой ситуации биться ровно не прикажешь.

Папа Андрея Эдуард Зубатов о случившемся говорит сдержанно. Сына он впервые посадил за руль, когда тот учился в начальной школе. Глава семьи – водитель с большим стажем, к выбору сыновей (а старший брат Андрея – тоже водитель) отнесся с пониманием. Сами Зубатовы из Ивановской области, живут в поселке Савино, но выбрали для учебы детей Ковров. И говорят, что не пожалели.

Михаил Малышев, директор Ковровского транспортного колледжа, рассказывает, что студентов учат в том числе и умению действовать в таких нештатных ситуациях. Елена Мещерякова, руководитель группы, где учится Андрей, преподает основную дисциплину – техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Она считает, что сориентироваться Андрею помог и спортивный опыт.

- У Андрея крепкий организационный стержень, - говорит она. - Он ровно учится, очень последовательный, собранный, немногословный. Наверное, все эти качества помогли ему принять верное решение. Настоящий мужской поступок, хотя парню нет еще и 18. Ведь сразу после ЧП говорили, что неизвестный мужчина остановил автобус. А оказалось, что пацан всех спас.

Удивительно, но когда фотографии «ПАЗика» в кювете появились в соцсетях и стало известно, кто на самом деле бросился спасать людей, нашлись и те, кто стал обвинять Андрея в самоуправстве и утверждать, что он не имел право прикасаться к рулю. Парень действительно только учится в автошколе, права получит в мае, когда ему исполнится 18. Да, помимо него в автобусе было еще двое мужчин, старше его. Но именно потому, что он не стал дожидаться, когда подойдет его очередь встать к рулю, удалось избежать трагедии.

Андрей рассказал о случившемся только друзьям. История стала достоянием общественности после того, как в колледже появился директор АТП, чтобы пожать парню руку. Потом и другие награды нашли героя: с благодарностями пришли сотрудники ГИБДД, МЧС.

Но, даже держа в руках благодарности, Андрей героем себя не считает. Повторяет снова и снова: ничего особенного не сделал, просто повезло, что дорога была прямой, а на «встречке» не было машин… Действительно, повезло: в этом «ПАЗике» ехал Андрей Зубатов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
37 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.