25 января 2018 в 16:51

Жизнь в цифре

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Светлана Орлова и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский провели круглый стол «Развитие информационного общества во Владимирской области». Но говорили шире — ведь кибер-угрозы и кибер-безопасность воолнуют сегодня все человечество.

Вначале Орлова поблагодарила компанию за сотрудничество, отметив роль «Ростелекома» в реализации инновационных проектов социально-экономического развития области.

- Приоритетное внимание у нас уделяется ликвидации цифрового неравенства, выравниванию цифрового потенциала территорий. Активно реализуются проекты «Информационное общество», «Цифровая экономика», «Безопасный город», «Электронное правительство». Жители получают быстрый и удобный доступ к услугам учреждений - участников проекта, - отметила губернатор и рассказала о вкладе компании в организацию и продвижение IT-технологий на владимирских просторах. При активном участии «Ростелекома» построено более 6 тысяч километров волокнооптических линий, в том числе 1,5 тысячи - на селе. Доступ к интернету получили 270 населенных пунктов (240 - села), 347 тысяч домохозяйств региона пользуются высокоскоростным интернетом. Губернатор отметила, что доступность коммуникативных услуг и сервисов на селе позволяет их жителям получать те же услуги, что и в городе.

Орлова сказала, что одна из самых востребованных в области услуг - «Электронная регистратура»: 4,5 миллиона обращений. Она попросила руководителя облздрава Кирюхина проанализировать их эффективность, уровень удовлетворенности полученной услугой населением и сделать выводы об эффективности работы сервиса.

Осеевский выводы Орловой поддержал: цифровая экономика динамично меняет мир, и чтобы не отставать, необходимо самим меняться еще быстрее.

Он, например, предположил, что еще на нашем веку произойдет отказ от бумажных паспортов. Осеевский отметил работу Центробанка над созданием банка биометрических данных граждан России. Этот биометрический образ будет хранить «Ростелеком». Россиянину он даст возможность взаимодействовать с банками на «удаленке» и получать, к примеру, кредит. Аналогично можно организовать и доступ учащихся в школу.

Осеевский пригласил производственников к сотрудничеству, напомнив о том, что в принятая в прошлом году программа «Цифровая экономика РФ» ставит задачу привлечь коммуникационные технологии в материальное производство, в базовые отрасли, в том числе, актуальные для нашего региона. Среди участников круглого стола были представители предприятий, которые успешно сотрудничают с «Ростелекомом». КЭМЗ, например, рассказал, как удалось наладить коммуникативные технологии в работу робототехники. Удачные проекты сотрудничества есть на «ЗиДе», но его представители не скрывали тревоги по поводу защиты технологий и информации. Представители «Асконы» презентовали «умную подушку», благодаря которой и специальному приложению можно снимать во сне показатели давления, температуры тела, сердцебиения и т. п. «Аскона» также заинтересована в реализации проекта «Умный город», где в этом году обещают сдать 60 тысяч квадратных метров жилья.

Ранее о необходимости использовать элементы внедрения проекта «Умный дом» говорила и губернатор. Она намерена обсудить с застройщиками возможности внедрения IT на этапе возведения дома. Это повысит качество жилья и позволит оперативнее внедрить в ЖКХ, к примеру, практику дистанционного считывания показаний счетчиков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
28 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…