29 января 2018 в 11:53

Готовность спасателей проверил министр

Глава МЧС Владимир Пучков в Доброграде проверил готовность Владимирской области к пожароопасному периоду.

Пучков и губернатор области Светлана Орлова прилетели в Доброград (там есть вертолетная площадка) и оценили состояние группировки сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона, предназначенной для работы во время пожароопасного периода, а также аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Владимирской области. Спасатели показали имеющиеся у них образцы пожарно-спасательной техники повышенной проходимости, беспилотные летательные аппараты, квадроциклы.

Затем Пучков пообщался со спасателями и дружинниками-пожарными, проверил готовность техники. Прошло и заседание постоянно действующей рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и областной КЧС.

- Мы помним, какая тяжелая ситуация была с лесными и природными пожарами в 2010 году. Сегодня, благодаря поддержке МЧС, новой технике, мониторингу из космоса, работе МСУ, положение дел изменилось к лучшему. Мы готовы к любым ситуациям. Система работает. Теперь главное – бдительность, - сформулировала задачи Светлана Орлова, поблагодарив спасателей за самоотверженную работу, а МЧС - за внимание к проблемам области и сотрудничество.

Владимир Пучков также высоко оценил работу Орловой и областной КЧС, которую возглавляет первый вице-губернатор Алексей Конышев.

- За последние годы во Владимирской области была проделана большая работа по обеспечению пожарной безопасности, в том числе на территории торфяных месторождений и в национальном парке «Мещёра», — подчеркнул министр. - Этот кропотливый труд позволяет нам минимизировать риски возникновения природных и лесных пожаров.

Он сообщил о планах нарастить потенциал территориальной подсистемы РСЧС региона, рассказал о новых перспективах разработки торфяников.

Во встрече с главой чрезвычайного ведомства участвовали более 20 школьников Ковровского района - кадеты. Ребята интересовались: как стать министром МЧС, есть ли шанс у девушек стать пожарными и как министерство относится к кадетскому движению.

- Очень важно, чтобы кадетское движение развивалось. При МЧС России тоже созданы и функционируют кадетские корпуса. Навыки, которые ребята там получают - это и умение работать в команде, и взаимовыручка, и готовность помогать людям, - востребованы не только в экстремальных ситуациях, но и в обычной жизни, - ответил Пучков и подарил кадетам туристическую палатку.

«Подарки» от министерства в виде новой техники получили и наши пожарные: две новых пожарных автоцистерны, два квадроцикла и четыре беспилотника. Машины отправились в Александров и Владимир, квадроциклы – в Вязники и Ковров, а беспилотники в ожидании распределения переданы на баланс ГУ МЧС по Владимирской области.

Министр также наградил особо отличившихся сотрудников МЧС и представителей территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области ведомственными медалями. Среди награжденных медалью «За отвагу на пожаре» был и заместитель заведующего адвокатской конторой №1 Владимира Михаил Морозов, спасший осенью 2017-го года жизнь человека.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
40 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…