31 января 2018 в 16:42

На митинг в Киржаче вышли около тысячи человек

Фото: ТРК "Губерния"
27 января в Киржаче в парке имени 36-й гвардейской дивизии прошел едва ли не самый массовый за последние годы митинг. Около тысячи человек (и местные жители, и московские дачники) жестко выступили против строительства чего-то мусорного: то ли перерабатывающего завода, то ли полигона на территории Филипповского сельского поселения.

Митинг был согласованным. Заявку на его проведение подали коммунисты, их поддержали и представители ЛДПР. Впрочем, не партийная риторика была на акции протеста первой, а вопросы экологии. Если шире, люди отстаивали свое право не только на чистую воду и воздух, но и право своего голоса при принятии важных управленческих решений.

В том, что предприятие окажет вредное воздействие на окружающую среду - воздух, почву, леса, водоемы, — не сомневалось подавляющее большинство участников митинга. Их также тревожит, что земля под будущий объект была продана по сомнительной схеме. Неясно и главное, что будет на этой земле: банальная свалка или все же современное предприятие. Проект на суд общественности пока не представлен, хотя губернатор Орлова не раз подчеркивала — без согласования с жителями ничего строиться не будет.

Митинговавшие приняли резолюцию. Они призвали губернатора отправить в отставку главу администрации Киржачского района Михаила Горина и главу сельского поселения Филипповское Олега Иванова. Также потребовали от ФСБ проверить все сделки будущего инвестора (ООО «ЭкоТехСтрой Владимир») с землей.

Как бы ни развивалась ситуация и насколько бы ни был кому-то выгоден этот киржачский проект, «ВВ» уверены: он может быть построен только тогда, когда застройщик докажет людям не только его необходимость, но и безопасность.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
32 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…