1 февраля 2018 в 16:09

Во Владимирской области 39 муниципалитетов будут создавать комфортную городскую среду в 2018 году

Фото: Владимир Чучадеев
В прошлом году в программе «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской области участвовали 13 муниципалитетов. Цена вопроса за год — 450 миллионов рублей. Плюс, по решению губернатора Светланы Орловой, 55 миллионов на эти цели выделено дополнительно для областного центра.

Удалось обустроить 185 жилых домов, десятки общественных пространств в Коврове, Вязниках, Радужном, Владимире: парки, скверы, фонтаны и т.п. Первый вице-губернатор Лидия Смолина на заседании ЗС в среду озвучила хорошую новость: программа, инициированная партией «ЕР» и поддержанная Путиным, продолжится до 2020 года со стабильным финансированием.

В этом году сформировать комфортную городскую среду удастся 39 муниципалитетам области из подходящих под условия программы 71 населенного пункта. Из 448 плановых миллионов 351 миллион выделен из федерального бюджета, 43,4 миллиона — из областного, еще 52,9 миллиона — взнос самих МО. Особо оговорена активность жителей в отборе общественных (дворовых) территорий, нуждающихся в благоустройстве, и их пусть небольшое, но софинансирование. Предварительные голосования и прием предложений от граждан (в возрасте от 14 лет!) продлятся до 9 февраля.

В областном центре для этого установлены специальные урны в УЖКХ администрации Владимира, в главном корпусе ВлГУ, на рынках «Ополье» и «Слобода», в ЦУМе «Валентина» и в нескольких ТЦ. Активно освещают тему в СМИ и соцсетях.

До 15 февраля сформируют список самых популярных общественных пространств для рейтингового голосования. Оно пройдет в день выборов Президента РФ, 18 марта. По его результатам власти муниципалитетов скорректируют программы благоустройства с учетом мнений жителей.

Смолина напомнила также, что Владимир Путин в середине января распорядился в этом году выделить 5 миллиардов рублей на реализацию лучших проектов благоустройства в малых городах. Деньги пойдут на премии (от 30 до 100 миллионов) победителям конкурса проектов общественных пространств в малых и исторических городах в четырех категориях: с населением до 10 тысяч, до 20 тысяч, до 50 тысяч и до 100 тысяч человек.

Смолина просила депутатов ЗС содействовать конкурсной активности муниципалитетов. Их задача — оперативно и качественно разработать проекты развития общественных территорий. Оценивать их будет федеральное жюри, учитывая поддержку общественности.

Заголовок в газете: А вы успели проголосовать за комфорт в своем городе?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
50 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…