5 февраля 2018 в 16:54

Хор Сретенского монастыря звучал в «Александровской слободе»

Фото: предоставлено музеем-заповедником "Александровская слобода"
В музее-заповеднике «Александровская слобода» стартовал XXVI историко-культурный фестиваль. Великолепным концертом его открыл известнейший хор Сретенского монастыря – мировое явление современного хорового искусства.

Хор существует при монастыре более 600 лет. А его новейшая история началась с прихода талантливого руководителя, регента Никона Степановича Жилы, заслуженного артиста России. Сегодня в хоре 30 вокалистов с лучшим музыкальным образованием.

На концерте в Слободе, помимо духовной музыки, звучали лучшие русские, украинские, казачьи песни. Сретенский хор исполнил их а капелла.

А после бурных аплодисментов и выступления на бис хор грянул «Многая лета» - и неслучайно. Депутат ЗС области Нефедов зачитал Указ Президента РФ о награждении директора музея Аллы Сергеевны Петрухно правительственной наградой, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Алла Сергеевна ответила: «Служу Отечеству, любимой «Александровской слободе» и вам, дорогие александровцы!».

Регент Никон поделился с нами впечатлениями о концерте в «Слободе»:

- Незабываемый вечер! Так, как нас принимали в Слободе, нас не принимали нигде. Невероятное ощущение для нас, хоровых певцов - петь в таких древних потрясающих стенах, где звук и музыка звучат совершенно по-другому. Акустика здесь абсолютно по-иному собирает нас. Мы «собираем слух», чтобы по-новому услышать и передать музыку, которую исполняем. Сегодня все было потрясающе. Надеемся, что нам снова удастся побывать в «Александровской слободе»!

С. Вершинина,

сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
36 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…