8 февраля 2018 в 13:27

Подробности Рождественских чтений от их участников

Фото: пресс-служба АВО
Делегация региона-33 вновь участвовала в Рождественских международных чтениях «Нравственные ценности – будущее России». Возглавлял нашу делегацию митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, а в ее состав входили представители Владимирской епархии, вузов, школ, православных гимназий – всего около 40 человек.

- Чтения проходили в Москве 26-й раз, в них участвовали около 15 тысяч человек, - рассказал настоятель православного прихода при ВлГУ иеромонах Варфоломей (Минин). - Обсуждались вопросы, связанные с образовательной деятельностью, социальные вопросы: помощь бездомным, сотрудничество церкви и государства в правоохранительной деятельности. Направление «Церковь и культура» было посвящено сохранению исторического наследия, реставрации храмов.

- Рождественские чтения – это камертон, настраивающий на правильный лад, - подчеркнул отец Варфоломей. - Нам важно было посмотреть, как выглядит Владимирская область на фоне других регионов. Обсуждали тему подготовки специалистов для религиозного туризма.

В этом году в рамках Рождественских чтений в Совете Федерации прошли традиционные парламентские встречи, в которых участвовал и патриарх Кирилл. Рассматривались такие законодательные инициативы и проекты, как будущее школьного курса «Основы религиозных культур и светская этика». Министр образования РФ Ольга Васильева, например, отметила, что он формирует духовно-нравственные ценности детей и что его необходимо распространять на все ступени образования, с 1-го по 11-й класс.

У нас в области введен с 2003 года региональный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Есть программа и методические рекомендации. Решение о его преподавании детям принимают родители. Сегодня курс читается в 77 школах области (всего в регионе 341 школа).

Учебное пособие для школьников - книга «Православие на земле Владимирской» есть во всех библиотеках. В прошлом году она была признана «Книгой года» на всероссийском конкурсе.

Одно из направлений сотрудничества церкви и департамента образования АВО (подписано соглашение) - участие в конкурсах. В них наши школьники и педагоги регулярно занимают призовые места. В прошлом году лауреатами конкурса «За нравственный подвиг учителя» в ЦФО стали педагог Суздальского центра дополнительного образования «Исток» Анастасия Власова и учитель начальных классов Уршельской школы Гусь-Хрустального района Марина Демина. Им вручили награды и дипломы участников Всероссийского этапа конкурса во время Рождественских чтений. А в конкурсе «Вифлеемская звезда» в различных номинациях отличились СШ № 12 Мурома, Муромский медицинский колледж, Петушинская православная школа и Арсаковская сельская школа Александровского района. Дети из региона-33 также неоднократно побеждали на конкурсе международного детского творчества «Красота Божьего мира».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…