8 февраля 2018 в 13:34

На "Лыжню России" допустят только со справкой от врача

Фото: Наталья Ларина
10 февраля Владимир присоединится к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2018». В этом году в нашем регионе на старт можно будет выйти только со справкой о состоянии здоровья, паспортом и полисом ОМС.

«Лыжня России» пройдет в России уже в 36 раз. Организаторы владимирского старта в парке «Дружба» ожидают, что в гонке примут участие 10 тысяч человек. Именно столько заготовлено стартовых номеров. А вот шапочки с символикой гонки достанутся не всем: их Минспорт выделил только 4 тысячи.

В этом году изменились правила допуска на лыжню. Медицинские справки раньше требовали только от детей, а сейчас их обязаны будут предъявить и взрослые. Кроме заключения о состоянии здоровья, с собой нужно иметь паспорт и медицинский полис - без них стартовать не получится. Раньше взрослым участникам гонки достаточно было написать расписку, о том что они несут ответственность за свое здоровье. На официальном сайте «Лыжни России» говорится, что справки нужны только детям. Требования к участникам гонки ужесточили на региональном уровне. Возможно, это связано с прошлогодней трагедией в Коврове, где на «Лыжне России» умер 73-летний депутат горсовета Александр Волгин.

Также из особенностей «Лыжни» в нашем регионе - отменен вип-забег. Раньше его участники преодолевали дистанцию в 2014 метров (в честь Олимпиады в Сочи). В других регионах в этом году випы побегут 2018 метров.

Вместо вип-забега у нас появилась детская гонка для ребятишек 2008 года рождения и моложе - 1 километр. Такая же дистанция предлагается и для массового старта.

А основные дистанции «Лыжни России» - 5 километров для женщин и 10 километров для мужчин старше 2000 года рождения. Юноши и девушки 2000 года рождения и моложе будут соревноваться на дистанции 5 километров.

Регистрация на гонку - в СДЮСШОР по лыжным гонкам и биатлону №3 имени Прокуророва (В. Дуброва, 2-а). Получить допуск можно и заранее: с 5 по 9 февраля с 14.00 до 17.00 или в день старта с 11.00 до 11.30.

Первый забег стартует в 12.00.

Болельщикам обещают концертную программу, участникам — медали, грамоты и подарки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…