13 февраля 2018 в 15:30

Светлана Орлова: «Сегодня все рабочие профессии востребованы»

Впереди - четыре дня состязаний. Тысяча студентов колледжей и вузов из 27 регионов России соревнуются по 25 профессиональным компетенциям во Владимире и Коврове - на площадке КЭМЗ стартовал третий открытый межрегиональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

…На КЭМЗе многолюдно и празднично. Играет оркестр. В нашем регионе чемпионат WorldSkills проходит по поручению Президента России Владимира Путина под эгидой АВО и стратегического партнёра, Ковровского электромеханического завода, который стал территориальным центром импортозамещения в машиностроении, станкостроении и робототехнике.

Студент 4-го курса Сергей Малинкин из Вязниковского технико-экономического колледжа попробует силы в компетенции «Сетевое администрирование».

- Для меня участие в чемпионате – полезный опыт, - говорит он. – А в дальнейшем - хорошо трудоустроиться. Планирую учиться дальше. Это будет зависеть и от профессионального конкурса тоже.

Открывают соревнования молодых рабочих губернатор области Светлана Орлова и председатель ЗС Владимир Киселев, главы городов и районов региона-33, руководители предприятий и образовательных организаций страны.

- Хочу поприветствовать всех на Владимирской земле, – говорит Орлова. – Это важнейшее событие в истории России. Сегодня все рабочие профессии стали востребованы. За 4,5 года мы хорошо поддержали в нашей области все техникумы и колледжи. Сегодня имеем мощнейшие центры импортозамещения: КЭМЗ, кольчугинский «Электрокабель», арматурный завод «Гусар». Вместе с предприятиями региона мы разработали перечень дефицитных и перспективных направлений подготовки, куда включены и специальности будущего. Открыли многофункциональные центры прикладных квалификаций для ведущих отраслей экономики. Мы гордимся своими молодыми профессионалами, завоевавшими пять медалей в национальном чемпионате рабочих профессий.

Светлана Юрьевна напомнила — например, член национальной сборной, лучший токарь России Александр Воробьев работает на КЭМЗе. Глядя на его пример, в колледжах появился конкурс на станочные профессии, на сварочное производство. Впервые за долгие годы на заводы пошли молодые рабочие. Дело с подготовкой профессиональных кадров меняется к лучшему.

- Молодые профессионалы – это подлинная производственная элита и будущее нашей страны! - сказала Орлова и пригласила участников соревнований на Владимирский экономический форум, который в этом году будет посвящен развитию машиностроения, станкостроения и робототехники. Личное приглашение губернатора на открытие производственной площадки на заводе «Гусар» досталось парнишке с ограниченными возможностями здоровья, который изобрел устройство, проверяющую качество газовых труб.

- Вы находитесь на современном производстве, - сказал гендиректор КЭМЗа Владимир Лебедев. - Это не игра, а участие в реальной промышленной жизни!

В соревнованиях участвуют представители 32 колледжей области, реализующих 90 программ подготовки специалистов среднего звена, 50 программ подготовки квалифицированных рабочих и 100 программ профобучения.

КОНКРЕТНО

До 18 февраля соревнования будут проходить на 6 площадках:

- на КЭМЗе по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Мехатроника»;

- во Владимирском технологическом колледже по компетенциям «Столярное дело», «Администрирование отеля», «Технология моды», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство»;

- во Владимирском педагогическом колледже по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт» и «Преподавание музыки в школе»;

- во Владимирском экономико-технологическом колледже по компетенции «Поварское дело»;

- во Владимирском химико-механическом колледже по компетенции «Лабораторный химический анализ»;

- во Владимирском политехническом колледже по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Инженерный дизайн».

Владимирские ребята, показавшие лучшие результаты, войдут в сборную области, которая примет участие в отборочном чемпионате субъектов РФ за право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…