14 февраля 2018 в 15:50

Собаки и люди, живущие рядом

16 февраля наступит год Желтой Земляной Собаки по восточному календарю. Но все-таки в названии года ключевое слово — собака. Мы попросили известных владимирцев, которые держат собак, рассказать читателям «ВВ» о своих питомцах.

Экс-губернатор Николай Виноградов:

«Жак — верный, добрый и сильный»

Николай Владимирович – хозяин восточноевропейской овчарки по кличке Жак. Эту породу он любит с детства. Выведенная в СССР на базе немецкой овчарки порода близка ему по темпераменту. А пятилетний Жак – прекрасный ее представитель.

- Собака верная, добрая, сильная, - характеризует своего четвероногого друга Николай Виноградов.

Добавим, что способности овчарки к обучению и возможности рабочего применения практически не ограничены. Это своего рода «мерседес» среди собак. Но по-настоящему овчарка раскрывается только в руках очень внимательного и настойчивого хозяина.

- Я ходил с Жаком на занятия к кинологу. Время для этого появилось, когда закончилось мое губернаторство, - рассказывает Николай Владимирович. – Сейчас послушание Жака - «на четверку». Бывало, что и убегал он от меня, и мне приходилось его искать...

Зато свое главное предназначение – дарить радость хозяину и членам его семьи - пес выполняет на отлично.

- Жак внучек катает на санках и при этом улыбается во всю пасть, - голос Николая Владимировича теплеет. – А вообще Жак сыграл весьма положительную роль в моей жизни, когда я закончил работать губернатором. Собаки ведь заряжают оптимизмом и внушают уверенность!..

Главврач БСП Евгений Яскин:

«В Харте есть все, что нужно для охоты»

Веймарская легавая по кличке Харт, которую держит Яскин, – собака уникальная. Во-первых, это единственный представитель породы в нашей области. Во-вторых, Харт – многократный победитель конкурсов собачьей красоты. Чемпион России и Белоруссии, участник выставок собак в Финляндии. При всех этих достижениях Харт - еще и работяга. Он ходит на охоту вместе с хозяином, помогает ему добывать «красную птицу»: дупеля, вальдшнепа, тетерева, перепелку.

Для этого Харту пришлось пройти сложную школу. Хозяин вложил много сил и терпения в обучение, привлекал специалистов-натасчиков. Результат трудов не может не радовать.

- Это дружелюбный, подвижный, эмоциональный пес. В нем есть все, что нужно для охоты. Он всегда в контакте, как и положено подружейной собаке, - рассказывает Яскин.

На вопрос о том, как удалось совместить воспитание столь выдающейся собаки с ответственной и требующей полной отдачи работой в БСП, Евгений Григорьевич ответил как истинный перфекционист:

- Если чем-то заниматься, то нужно делать это серьезно!

Председатель ОП города Владимира Федор Лавров:

«Для собаки я — главный тренер»

Федор Никитич - владелец сразу трех собак: немецкой овчарки Альфы и двух йоркширских терьеров Бониты и Бусинки. Пятилетняя Альфа живет на улице и охраняет дом и сад Федора Никитича. Незнакомцев встречает у забора грозным лаем. Но с хозяйскими гостями неизменно любезна: понимает, кому в доме рады. Команды из общего курса дрессировки Альфа выполняет с большим энтузиазмом, она занималась у кинолога. Эти «собачьи университеты» Федор Никитич вспоминает с юмором.

- Мы с женой возили ее на площадку. У нас было как в футболе: я - главный тренер, сидел, наблюдал. А жена – старший тренер, она и бегала с Альфой под руководством кинолога.

И в итоге собака правильно поняла семейную иерархию. Федор Никитич для нее главный не только на площадке, но и в жизни.

Есть в активе Альфы подвиг. Она задержала воров, пытавшихся вынести с участка два велосипеда. Однако при всей своей грозности Альфа - общительная натура. Самое большое для нее удовольствие – поиграть в мяч с любимым хозяином и главным тренером.

А в доме у Федора Никитича живут сразу две хвостатые радости: маленькие, шумные йоркширские терьеры. Восьмилетняя Бонита – голубых кровей, «москвичка». По словам Лаврова, «корчит из себя барыню».

Семилетняя Бусинка была приобретена специально в качестве подруги для Бониты. Но отношения между ними отнюдь не безоблачные. Случается, что и ревнуют, и еду друг у дружки отнимают. Но чаще, конечно, играют. Вместе ездят к собачьему парикмахеру дважды в год. Обе ласковые и обе спят в хозяйской постели. А еще помогают Альфе охранять дом, заливаясь тоненькими голосами, едва заслышав предупреждающий лай овчарки.

Появились в доме эти забавные терьеры по настоянию детей, но прочно заняли место и в сердце Федора Никитича.

- Раньше я не особо любил мелких собак, а теперь куда без них? – говорит он, трогательно прижимая к груди двух лохматых крошек.

Главред «ВВ» Игорь Ефремов:

«Я собачник — и это не лечится»

- Мы с супругой стали держать собак сразу как только обзавелись собственным жильем. Но и ее, и мои родители держали собак, когда мы были еще детьми. Первой нашей собакой был колли Лорд. Затем была дворняжка Альма, наша любимица. Прожила она всего шесть лет, но сколько за это время она подарила радости и счастья всей нашей семье — не измерить!

Сейчас у нас тоже беспородная (хотя есть в ней что-то терьеристое). Это очень умная и ласковая, и в то же время весьма самостоятельная Лада.

Ефремов сознательно не заводит породистых собак. Он считает, что животное с родословной так или иначе найдет своего хозяина, а вот дворняжкам, которые умны и преданны не меньше, чем породистые псы, труднее обрести хозяев.

- Мне кажется, что главная «работа» собаки — это не охота или охрана дома, а та любовь и преданность, которую дарят своим хозяевам все без исключения собаки. Вы знаете: даже если хозяин наказывает и даже бьет собаку, она сохраняет отрицательные эмоции по отношению к нему всего 24 секунды. А потом снова — безграничные любовь и преданность... В общем, англичане, придумавшие поговорку «Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки» - абсолютно правильная.

КСТАТИ

Владимир Путин известен своей любовью к собакам. Щенков ему обычно преподносят в дар.

Болгарская овчарка Баффи - подарок премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Акита-ину Юмэ была подарена президенту губернатором северной японской префектуры Акита Норихисой Сатакэ в 2012 году.

В октябре 2017 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подарил Путину щенка туркменского алабая по кличке Верный.

А вот знаменитого лабрадора Кони уже нет в живых. Она умерла в 2014 году в возрасте 15 лет.

Английская королева Елизавета Вторая — поклонница породы вельш корги пемброк. С этими собаками она познакомилась впервые в восьмилетнем возрасте и влюбилась на всю жизнь. Королева даже занималась разведением. Причем щенков из дворца никому не продавали — только дарили. Благодаря Елизавете Второй пемброки стали необычайно популярны в Великобритании и за ее пределами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
49 минут назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…