15 февраля 2018 в 14:37

Первый турнир памяти Александра Сенаторова выиграл Михаил Ананьин

Александр Сенаторов.  Фото: Леонид Копцев
В минувшую субботу в шахматном клубе города Владимира состоялся шашечный турнир, посвященный памяти неоднократного чемпиона области Александра Ивановича Сенаторова.

Александр Сенаторов ушел от нас после тяжелый болезни 16 февраля 2017 года на 66-м году жизни. В шашки Александр Иванович начал играть с 10 лет и прошел начальные шашечные «университеты» в клубе на скамейках в Комсомольском сквере Владимира.

Игру мальчишки Александра Сенаторова заметил председатель областной шашечной федерации Владимир Васильевич Нильский и взял его под свою опеку. В 16 лет в чемпионате города Александр уже выполнил норматив 1-го разряда, а в 1974 году выиграл и чемпионат Владимира.

Несмотря на занятость учебой в техникуме и вечернем институте, 5-летней службой вертолетчиком на Дальнем Востоке, работой во «Владгражданпроекте», он участвовал в чемпионатах города и области. Лучшие спортивные результаты показал в последние годы жизни. Александр Иванович побеждал во многих турнирах, в том числе в чемпионатах области 2013-2016 годов.

В турнире памяти Александра Сенаторова участвовало 13 сильнейших шашистов областного центра и Собинки. Турнир проводился по швейцарской системе в темпе быстрых шашек - по 10 минут на партию каждому. Сильный состав участников определил напряженную борьбу за победу в турнире и сменяемость лидеров по его ходу.

Победу одержал владимирский спортсмен Михаил Ананьин. В его активе 7 очков в девяти встречах. По 6 очков набрали сразу 3 участника. Дополнительные показатели так определили итоги для претендентов на призовые места: 2-е место заняла Светлана Хорошина из Владимира; 3-е досталось представителю Собинки Анатолию Чиркову, а 4-е - владимирцу Сергею Шокину.

Леонид Копцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…