15 февраля 2018 в 15:40

Жилинспекция в контакте

Фото: из архива редакции
Главный жилищный инспектор региона Сергей Шахрай подвел итоги работы областной жилищной инспекции в 2017 году. До этого результаты деятельности областной жилинспекции оценил Минстрой — и включил ее в топ-5 наиболее эффективно работающих в России.

Инспекция рассмотрела 12347 обращений граждан, провела 3053 проверки (их них 1793 — с выездом на место), выдала 1543 предписания об устранении нарушений (уровень исполнения — более 90 процентов), составила 594 административных протокола (это на 50 процентов больше, чем в прошлом году). Сумма штрафов составила 7,638 миллионов рублей.

Огромные суммы возвращены гражданам. Только за неправильно начисленную плату за ОДН гражданам после вмешательства жилищной инспекции было возвращено 18 миллионов. Всего за год в кошельки жителей области жилинспекция вернула более 73 миллионов рублей: возврат неправильно начисленной платы за услуги ЖКХ (ОДН, ГВС, отопление и т.д.).

Но не всегда причиной завышенной платы за ОДН являются непомерные аппетиты «управляшек». Бывает, что кто-то из соседей пытается заставить остальных жильцов оплачивать свой личный комфорт.

- В Коврове у нас был выход в два часа ночи. С тепловизором. Обнаружили и задокументировали теплые полы в одной из квартир. Из-за них и было такое большое увеличение потребления ресурса на доме, - рассказал Шахрай. - Были и магниты на счетчиках воды. Там хозяевам «экономия» обернулась дополнительными расходами — доначислениями и штрафом - в 30 тысяч. За несанкционированное вмешательство в работу газового оборудования, тоже с целью «сэкономить», было доначисление в 250-300 тысяч - помимо административного штрафа.

На самом деле оштрафованные еще легко отделались. Небрежное отношение к безопасности при работе с газовым оборудованием не раз приводило и к летальным исходам. Жилинспекторы просят внимательно относиться и к допуску газовиков в квартиры для осмотра исправности газового оборудования (за недопуск - штраф от 1 до 5 тысяч рублей), и к наличию приточной вентиляции в квартирах.

Проверки соблюдения в жилых домах норм газовой и пожарной безопасности с газовыми службами и прокуратурой - также часть работы жилищной инспекции. Кроме этого, по заявке первого вице-губернатора Лидии Смолиной ГЖИ проверила все дома, построенные в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Выявленные нарушения устранены или устраняются. Жилинспекция подключилась и к работе над признанием аварийным жилья, которое таким и является по факту. Составлено 72 заключения по домам, которые требуется признать аварийными.

Активность областной и муниципальных жилищных комиссий способствовала и относительно благополучному вхождению региона в отопительный сезон. Проверками жилинспекторов были охвачены все районы, проверено 300 домов и 7 военных городков. Как результат — снижение почти втрое по сравнению с прошлым годом числа жалоб на некачественное теплоснабжение или на срыв отопительного сезона.

Обратиться в ГЖИ можно не только по телефону и официальный сайт.

- Всю информацию мы размещаем и в соцсетях, - сказал Шахрай. - На наши странички подписаны и руководители Минстроя. Они тоже видят и ваши обращения, и нашу реакцию. Там же указаны все телефоны. Если какие-то из телефонов вдруг не отвечают — сразу нам сообщайте, мой мобильный тоже там есть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…
31 минуту назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.