15 февраля 2018 в 16:24

Орлова рассказала о сокращении проверок МСБ

Фото: пресс-служба АВО
15 февраля делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой работала на Российском инвестиционном форуме «Сочи 2018». Глава региона выступила на панельной сессии Сбербанка России «Легко ли быть предпринимателями? Взгляд бизнеса и власти».

Модератором мероприятия выступил президент, председатель Правления Сбербанка России Греф. В дискуссии участвовали министры Орешкин и Абызов, губернатор Новгородской области Никитин, президент общественной организации «ОПОРА России» Калинин.

Орлова рассказала о роли АВО в поддержке регионального малого и среднего бизнеса. Сегодня МСБ области - это 54 тысячи предприятий и ИП, которые формируют более 1/3 оборота организаций региона и присутствуют во всех сферах экономики. Доля работающих в МСБ составляет 30 процентов от всех работников, занятых на наших предприятиях.

Серьезное внимание администрация области уделяет выполнению поручения президента России Путина по сокращению проверок бизнеса. В регионе снижаются административные барьеры, препятствующие росту и развитию микропредприятий, предлагаются доступные меры финансовой поддержки. В прошлом году число проверок со стороны контролирующих органов сократилось на 22 процента.

- Но работа по поддержке и защите бизнеса должна быть комплексной, - уверена Светлана Орлова. - МВД, Следственный комитет должны понимать, что МСБ – это драйвер развития экономики. А если его и дальше «кошмарить», люди будут уходить в тень.

Наша область одной из первых вошла в число регионов, участвующих в реализации «пилотных» проектов Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Уже второй год у нас успешно реализуются обучающие программы Корпорации МСП для предпринимателей: «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства», «Мама-предприниматель». Обучение прошли около 300 человек.

В регионе внедряются новые информационные технологии Бизнес-навигатора Корпорации МСП. Сервисом активно пользуются около 4 тысяч предпринимателей. В 2017 году Владимирская область присоединилась к совместной обучающей программе Сбербанка России и Google «Бизнес класс».

- Мы готовы и дальше участвовать в подобных проектах. Будущее - в развитии новых подходов на базе интернет-технологий. Пора переходить к единой образовательной интернет-платформе, которая позволит интегрировать федеральные и региональные ресурсы, проводить общероссийские и региональные курсы обучения и проекты. Целесообразно объединить усилия как федеральных институтов развития, таких как Корпорация МСП, так и иных институтов. Важную роль в этом должен сыграть Сбербанк России, - резюмировала Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.