15 февраля 2018 в 17:00

Полпред Гордеев: «Владимирская область — одна из самых благополучных в плане защиты прав дольщиков»

Фото: пресс-служба АВО
14 февраля в Москве губернатор Светлана Орлова приняла участие в совещании по вопросам защиты прав участников долевого строительства, которое провел полномочный представитель президента России в ЦФО Алексей Гордеев. Участниками встречи стали дольщики, пострадавшие от недобросовестных строителей, а также представители всех причастных к решению проблемы федеральных ведомств, главы ряда регионов.

В приветственном слове Алексей Гордеев отметил, что главная цель совещания – скоординировать работу федеральных и региональных органов власти по исполнению поручения Президента России Владимира Путина. Напомним, в ноябре 2017 года глава государства поручил Правительству РФ взять под контроль вопрос долевого строительства, а каждому региону - разработать комплекс мер по разрешению сложившейся ситуации.

- Владимирская область – одна из самых благополучных в плане защиты прав дольщиков. Светлана Юрьевна Орлова – очень активный губернатор, который профессионально и правильно ставит вопросы. Именно поэтому Владимирская область получает неплохие деньги из федерального бюджета и участвует во всех программах, – заявил Алексей Гордеев.

Как отметил полпред, формат совещаний с непосредственными участниками процесса позволяет оперативно решать вопросы, долгое время буксовавшие в бюрократической волоките, менять к лучшему ситуацию в сфере долевого строительства. Как показатель: в 2018 году суммарно все регионы должны были сдать в эксплуатацию 140 долгостроев. Однако после рассмотрения вопроса на совещаниях целевые показатели выросли, и в текущем году планируется сдать уже 360 многоэтажек.

- У каждого объекта - своя история. Где-то увеличивают темпы строительства, где-то применяют прямую бюджетную поддержку. Абсолютно разные вопросы, и универсальных ответов нет, – считает министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

На сегодняшний день обещанного и оплаченного жилья в 33-м регионе ожидают 127 человек. Это существенно меньше, чем в соседних регионах. Долгожданные ключи от квартир люди получат в ближайшее время.

- Работа по решению проблем обманутых дольщиков сейчас ведётся по всем округам. Люди отдали свои деньги, они хотят видеть жильё, по крайней мере, понимать, когда оно будет, в какие сроки, как работают строители, какие предоставляются гарантии. А Минстрой сегодня работает над документом, который будет закреплять гарантию не только для дольщиков, но и для организаций, которые кредитуют строителей. Чтобы строители понимали, что со всех сторон идёт контроль. Берёшься строить – не обманывай людей!, – сказала Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
50 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…