19 февраля 2018 в 13:29

Молодые профессионалы впечатлили замминистра

Фото: пресс-служба АВО.
Во Владимире и Коврове завершился III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по программе «WorldSkills Russia». Его площадками стали практически все колледжи областного центра и цеха КЭМЗа, который наряду с областной администрацией выступил организатором соревнований.

С каждым годом соревнования становятся все более популярными среди молодежи. В прошлом году в них участвовало 450 человек, а вот на этот раз — уже более тысячи. Во Владимирскую область приехали представители 27 субъектов РФ, от Дальнего Востока до Кавказа. Соревнования проводились по 25 специализациям: от традиционных рабочих специальностей до компетенций «сетевое и системное администрирование», «предпринимательство», «муниципальный и социальный уход»... Гости из других регионов предпочли участвовать вне конкурса, набраться опыта у владимирских друзей, а отбираться на общероссийские соревнования - уже по итогам домашних чемпионатов. Репутация владимирского чемпионата высока: в прошлом году на национальном этапе соревнований наши земляки завоевали 5 медалей.

- Я под большим впечатлением от чемпионата, - призналась замминистра образования РФ Ирина Потехина. – Большое количество номинаций, в том числе и такие редкие как мехатроника... Не все регионы могут этим похвастаться, да и позволить себе такое не каждый регион может. Это понятно: во Владимирской области сильно развита промышленность, есть спрос на высококвалифицированные кадры.

Кроме спроса работодателей, не менее важен и интерес молодежи к производственным профессиям. Он растет. Это видно и по числу участников чемпионата, и по тому, что на соревнованиях побывали с экскурсиями 10 тысяч школьников. Школьники, кстати, также участвовали в конкурсе: было 4 номинации для юниоров.

Победители и призеры чемпионата получили ценные подарки и призы от АВО и предприятий-партнеров.

Алина Ермакова, победившая в номинации «Малярно-декоративные работы», учится во Владимирском строительном колледже по специальности «архитектура».

- Мне предложили преподаватели участвовать в чемпионате. Почему нет? Понравилась эта работа. Готовилась с наставником около полугода специально к конкурсу, - рассказывает она. - Рассчитывала попасть в тройку победителей - иначе зачем участвовать? Но не думала, что займу 1 место. Родителям сразу позвонила. Они гордятся. Да и самой полезны такие навыки. И для будущей профессии важно понимать, как все это делается. И ремесло всегда прокормит. Есть планы подработать летом, в каникулы, и сдать экзамен на свидетельство о специальности. Появились и идеи для дома – хочу поработать с декоративной штукатуркой.

Вице-губернатор Михаил Колков сказал:

- Поаплодируйте себе! Именно вы делаете наше будущее. Вам развивать наше производство - тем, кто уверенно смотрит в будущее, с прагматичным расчетом и при этом умея мечтать.

Впереди победителей регионального чемпионата ждут дополнительные отборочные соревнования, на которых еще раз придется доказывать свое право на участие в национальном этапе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…