20 февраля 2018 в 14:24

Детский омбудсмен выступает за включение в программу ОМС новых методов диагностики туберкулеза

Фото: пресс-служба АВО
17 февраля Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова побывала в биотехнопарке «Генериум» во Владимирской области, где изучила отечественные разработки в сфере диагностики туберкулеза. Кузнецова пообещала добиваться включения их в программу ОМС в качестве альтернативы пробам Манту.

- Тема, которую мы сегодня обсуждаем, очень интересна многим родителям. Это мы увидели по тем обращениям, которые поступают в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. Тысячи родителей запрашивали информацию или просили разъяснить, есть ли сегодня иные способы туберкулинодиагностики, помимо проб Манту. Беспокойство родителей вызвано тем, что детей, которым по тем или иным причинам не сделана Манту, отстраняют от образовательного процесса, – рассказала Анна Кузнецова на совещании «Инновационные разработки компании «Генериум» в области диагностики и лечения социально значимых заболеваний».

Познакомившись с препаратом «Диаскинтест» и диагностическим набором «Tigratest», детский омбудсмен сообщила, что намерена добиваться включения новых методов лабораторной диагностики в программу обязательного медицинского страхования.

Разработка российского «Tigratest» идет уже восемь месяцев, а на 2019 год запланирована регистрация препарата и запуск в производство. Этот метод диагностики туберкулеза основан на анализе крови и имеет высокую точность даже у лиц со сниженным иммунитетом. Отечественный препарат будет на порядок дешевле заграничных аналогов.

В тот же день Анна Кузнецова изучила лучшие практики Владимирской области в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в рамках инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор. Детство – 2018».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…