20 февраля 2018 в 20:37

Пятерка, которая может стать великолепной

Фото: Наталья Ларина
В мэрии Владимира прошло заседание общественной комиссии, где подвели итоги предварительного голосования жителей за благоустройство общественных территорий по программе «Формирование современной городской среды». Всего в бюллетенях были 13 территорий, которые владимирцы уже называли в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» 2017 года, но любой горожанин мог предложить новый адрес. Для этого в бланках для голосования оставили свободную графу.

Зампред комиссии, замглавы городской администрации Сергей Литвинкин сообщил: всего было обработано 9103 бюллетеня. К указанным в бюллетенях 13 адресам владимирцы добавили еще восемь. В результате голоса распределились так:

место

Перечень общественных территорий

Количество голосов

1

Берег пруда на ул.Комиссарова

1511

2

Соловьиный пруд

1208

3

Сквер им. Н.В. Гоголя

904

4

Парк "Добросельский"

781

5

Сквер у кафе "Новинка"

723

6

Сквер у таксопарка

681

7

Бульвар Художника Иванова

657

8

Реконструкция исторического центра города Владимира

426

9

Проезд на ул.Безыменского

384

10

Сквер ДК мкр. Энергетик

366

11

Мкр. Юрьевец, территория у школы № 42 и домов №№ 2, 2-а, 2-б по ул. Михалькова

286

12

Загородный парк

263

13

Сквер в районе ул. Мира, 25

212

14

Сквер в мкр. Оргтруд

162

15

Сквер в мкр. Юрьевец

154

16

Парк "Дружба"

151

17

ЦПКиО города Владимира

70

18

Козий парк

28

19

Сквер у ДК Молодежи

13

20

Сквер за ГДК

12

21

Набережная реки Клязьма

9

22

Территории, набравшие по несколько голосов, или испорченные бюллетени

102

Общественная комиссия решила включить в бюллетени для финального голосования (18 марта) пять территорий, набравших на праймериз наибольшее число голосов жителей города Владимира:

Берег пруда на ул. Комиссарова;

Соловьиный пруд;

Сквер имени Н. В. Гоголя;

Парк «Добросельский»;

Сквер ДК мкр. Энергетик.

Глава города Ольга Деева отметила, что результаты голосования во многом зависели от организаторских способностей активистов. Это продемонстрировали сторонники возрождения Соловьиного пруда. Благодаря совместной работе власти и жителей территория пруда уже благоустроена, но активистам хочется большего. В процессе голосования они подготовили и презентовали проект дальнейших благоустроительных работ, широко рассказали о нем в прессе, и в итоге Соловьиный пруд занял 2 место.

А Сергей Литвинкин напомнил, что в 2018 году из бюджета на благоустройство городских территорий планируется направить более 66 миллионов рублей. Из них 44,2 миллиона выделят на ремонт дворов многоквартирных жилых домов, а 22 миллиона 126 тысяч рублей - на общественные пространства.

Да, за 22 с небольшим миллиона рублей пять обширных общественных пространств не обустроишь. Этих средств не хватит даже на часть парка «Добросельский». Но воля жителей - закон. И сейчас городским властям предстоит найти варианты решений. Депутат горсовета Олег Кашицын резонно спросил, как быть с реновацией парка «Добросельский», если по условиям программы «Формирование комфортной городской среды», любой объект, вошедший в программу, должен быть благоустроены в окончательном варианте. Литвинкин сказал: мэрия постарается найти средства из других источников на изготовление проекта реконструкции парка, а уже затем займется поиском финансирования на сами работы.

Сквер у ДК микрорайона Энергетик включили в бюллетень для финального голосования тоже не случайно. Понятно, что общественные пространства в отдаленных районах по определению не обойдут по голосам территории в центре города. Но жители городских окраин не должны ощущать себя обделенными. В ходе предварительного голосования сквер в Энергетике набрал 366 голосов - больше, чем другие адреса в присоединенных территориях, и был включен в итоговый бюллетень именно на этом основании.

Общественная комиссия единогласно утвердила список из пяти территорий-финалистов. Ливтинкин напомнил, что до 1 марта будут разработаны дизайн-проекты всех пяти территорий, с 1 по 13 марта дизайн-проекты опубликуют на официальном интернет-сайте администрации города (vladimir-city.ru) для общественного обсуждения. 18 марта состоится финальное голосование.

Член комиссии, депутат горсовета Дмитрий Павлов сказал, что при разработке проектов нельзя ограничиваться банальными газонами и лавочками. Каждая территория должна иметь свою философию, стиль и проектироваться с учетом требований к общественным пространствам современного города. Главный архитектор города Владимира Андрей Быков с этим согласился, заверив, что городское управление архитектуры и строительства ретранслирует эту позицию проектировщикам.

Начальник городского управления ЖКХ Алексей Шумник сказал, что на пунктах для голосования установят баннеры с дизайн-проектами территорий, а сам бюллетень тоже сделают простым и понятным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…