21 февраля 2018 в 12:37

Итоги проекта «Открытые окна»

Фото: Ирина Игнатова
Региональный культурный проект по укреплению межнационального единства и согласия «Открытые окна», поддержанный грантом АВО, успешно реализован в прошлом году. 21 февраля в областной научной библиотеке пройдет его финальное мероприятие.

- Мы хотели показать идентичность народных культур, традиции, - рассказывает руководитель Владимирской региональной организации "Общественно-культурный центр" Дагестан" Завурбег Дибиров. – Решили расширить географию участников проекта, пригласить представителей армянской и татарской общин. На день дагестанской культуры к нам приезжали народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов и ансамбль танца «Лезгинка». Все удалось!

Партнерами общественников выступили областные библиотеки. Они помогли организовать встречи с носителями различных культур и языков, устраивали Дни национальных культур с концертами, выставками и угощениями.

- Начали мы проект с литературной гостиной, посвященной творчеству Евгения Евтушенко, и открытия памятного знака, свидетельствующего о национальном единстве. Он установлен у входа в областную научную библиотеку. Это гранитная книга с высеченной на 14 языках фразой «Где единение, там и победа». Это языки народов, живущих в нашей области и зарегистрированных в национальные общественные организации. Автор идеи - заслуженный художник России Игорь Черноглазов, - рассказала заведующая отделом Елена Липатова.

- Эксперимент с литературной гостиной, с приглашением носителей национальной культуры очень интересный, - считает председатель ВРО молодежной организации народов восточной культуры "Бяхет" Михаил Муртазин.

- Нашим участием в проекте было оформление интернационального «Литературного автобуса», - поделилась директор областной детско-юношеской библиотеки Татьяна Сдобникова. - Автобус будет ездить по улицам города до марта. Он украшен цитатами замечательных писателей и поэтов: Расула Гамзатова, Сильвы Капутикян, Рувима Фраермана. К нам в библиотеку за призами приходили уже около 20 владимирцев, пассажиров этого автобуса, ставших победителями викторины по национальной культуре.

- С удовольствием участвовал во всех литературных гостиных и неделях культуры, - признался председатель Армянского национального союза города Владимира Сергей Яжан.

21 февраля в областной научной библиотеке в 18.00 начнется поэтический межнациональный марафон, завершающий проект «Открытые окна». Он посвящен международному Дню родного языка и Дню защитника Отечества. В библиотеке развернута книжная выставка со свободным обменом книгами. Прозвучат стихотворения на русском и национальных языках. Студенты ВлГУ покажут литературно-музыкальную композицию, в которую включены песни на грузинском, молдавском и украинском языках. Перед гостями выступит певица и поэтесса из Армении Марлена Мош. Будет и «открытый микрофон» - каждый желающий сможет прочесть любимое стихотворение или спеть песню на любом языке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
32 минуты назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…