27 февраля 2018 в 13:09

Дети проводят в Интернете в 30 раз больше времени, чем в школе

Об этом сообщила проректор Владимирского института развития образования Виктория Полякова на VI межрегиональная конференция «Диалог online», которая 26 февраля прошла во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум-33 и была посвящена проблемам обеспечения интернет-безопасности детей и молодежи.

Организаторами мероприятия выступили департаменты образования и культуры администрации Владимирской области. Конференция прошла в рамках госпрограммы «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции во Владимирской области на 2014-2020 годы». В мероприятии приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, представители Лиги безопасного Интернета, студенты профильных факультетов вузов и специалисты по информационной безопасности из Владимира, Иванова, Москвы.

Проректор Владимирского института развития образования Виктория Полякова сообщила, что современные подростки проводят в Интернете в 30 раз больше времени, чем в школе и в 6 раз больше, чем с родителями и семьей. При этом педагогов волнует не столько статистика, сколько идеи и ценности, которые поддерживаются в информационной среде. Главная ценность, которая утрачивает значимость с наступлением интернет-технологий, - это создание семьи.

Участники конференции отметили работу библиотек Владимирской области по просвещению детей, подростков и их родителей в сфере информационной безопасности. Практическим опытом работы в школах поделились психолог Екатерина Федорова (г. Владимир) и учитель Наталья Логинова (г. Суздаль).

Отдельный блок выступлений был посвящен вопросам финансового просвещения детей и родителей, в том числе – профилактике финансового мошенничества в сфере дистанционного банковского обслуживания. В ходе конференции было подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения между Банком России и Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи. Свои подписи под документом поставили управляющий отделением по Владимирской области Главного управления ЦБ РФ по Центральном федеральному округу Надежда Калашникова и директор библиотеки Татьяна Сдобникова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…