4 марта 2018 в 20:22

Во Владимире мужчинам объяснили, как включиться в отцовство

Фото: со страницы НКО "Светлица" ВКонтакте
4 марта во Владимире в Доме молодежи прошел семинар для молодых отцов. Его организовала НКО «Светлица» за счет средств президентского гранта на развитие гражданского общества.

Автор идеи - Ирина Французова, журналист, психолог и мама.

- У меня поздний ребенок, и когда он появился на свет, я поняла, что полжизни прошло зря, - рассказала Ирина.

На средства полумиллионного гранта она организует семинары для женщин, чтобы их материнство было счастливым. На занятиях обычно рассказывают о грудном вскармливании, об уходе за новорожденным, учат материнскому тайм-менеджменту. Семинар для отцов предложили провести сами слушательницы, которым не хватает поддержки со стороны мужей. А сознательность и помощь отца ребенка очень важны в сложный для семьи период, на который приходится, как выяснила Ирина, 80% разводов. По данным соцопросов, 70% мужчин и 50% женщин отмечают, что с появлением в семье ребенка отношения меняются в худшую сторону.

Тема сознательного отцовства собрала аудиторию в три десятка человек. Примерно треть мужчин пришли со своими беременными женами.

- Я не хотел идти. Жена притащила, - признался в интервью «ВВ» 38-летний Алексей. – У нас в семье детьми занимается она, а я зарабатываю. Но нельзя же жить только работой. Дети вырастут без меня, и потом нечего будет вспомнить. Надо менять что-то в жизни, - сказал Алексей.

Отец троих детей, бизнесмен Павел Спичаков, напротив, пришел поделиться с молодыми отцами опытом. Он, несмотря на управление бурно развивающейся компанией, был рядом с женой на протяжении всей первой беременности и лично выбирал роддома, где появились на свет его дети. Каждый раз он присутствовал на родах.

- Мой бизнес связан с медициной, поэтому я решил контролировать все лично. Вопрос безопасности для меня – на первом месте. Три года назад, когда должен был родиться наш младший ребенок, ни в одном роддоме Владимира не смогли выполнить наши требования, поэтому он появился на свет в Иванове, - рассказал Спичаков. А требования касались партнерских родов и совместного пребывания матери и ребенка в роддоме. Сейчас, заметим, все это стало доступно во Владимирском перинатальном центре. Причем услуга бесплатная – приказ Минздрава.

Будущим отцам рассказали не только о процессе родов, но и о причинах переменчивого настроения их жен во время беременности и в послеродовый период, подсказали, как подготовить дом к появлению малыша, а главное – чем помочь женщине. Рецепт, как ни странно, простой – быть рядом и сохранять спокойствие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…