6 марта 2018 в 12:19

В зоне подтопления во время весеннего паводка могут оказаться пять тысяч жителей Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
В случае быстрой весны во Владимирской области могут быть подтоплены 22 населенных пункта с населением в общей сложности 5 тысяч человек. Эти прогнозы были обнародованы 6 марта на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С предварительным прогнозом на период весеннего половодья выступила начальник Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Инна Новикова. Она сообщила, что в некоторых районах области высота снежного покрова и запас воды в почве превышают средние многолетние значения, что создаёт предпосылки для интенсивного половодья.

Однако, определяющую роль в развитии половодья сыграют весенние погодные условия. При развитии так называемой «быстрой весны» (когда плюсовые температуры сохраняются и в дневное, и в ночное время, что приводит к активному снеготаянию) возможно развитие интенсивного половодья. Сохранение отрицательных температур в ночные часы может стать сдерживающим фактором, и период весеннего половодья пройдёт спокойно.

Спасатели и органы местного самоуправления традиционно готовятся встретить паводкоопасный период по наихудшему сценарию. В этом случае в зоны возможного подтопления могут попасть 22 населённых пункта в 13 муниципальных образованиях, где расположено 1575 домов с населением более 5 тысяч человек, 13 объектов экономики, 14 участков автомобильных дорог, общей протяженностью 87 км, сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Блинов.

Органам местного самоуправления поручено начать работу с населением территорий, которые могут быть затоплены или отрезаны от большой земли. Людей должны проинформировать о возможном подтоплении и предложить эвакуацию на период половодья в пункты временного размещения. Чиновникам также поручено позаботиться о страховании имущества, заблаговременной выдаче пенсий, переводе в медицинские учреждения граждан, требующих постоянного ухода, решении вопросов обучения детей, проживающих на отрезанных водой территориях, а также снижении ледовой нагрузки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…