7 марта 2018 в 13:19

Гордость школы - успешные ученики

Фото: Наталья Ларина
Владимирская школа № 37 отметила 30-летие. Как сегодня живет школа-юбиляр, «ВВ» рассказали ее педагоги и ученики.

Работать на перспективу

Сегодня школа № 37 занимает одно из лидирующих мест среди образовательных учреждений областного центра. Немалая заслуга в этом принадлежит директору школы Валерию Акинину, который более 12 лет уверенно ведет коллектив к вершинам педагогического мастерства.

- В школе создан благоприятный творческий климат. Приятно работать в коллективе во главе с таким замечательным руководителем, - говорят учителя.

Зачастую бывшие ученики возвращаются в родную школу в качестве молодых педагогов.

Девиз Акинина «Быть в тренде, работать на перспективу» стал руководством к действию для всех педагогов школы. Умение прогнозировать возрастающие требования к уровню образования подтверждается созданием в 37-й школе секции по робототехнике, одной из первых в областном центре. В ближайшее время планируется ввести новую дисциплину - китайский язык.

Руководство школы наладило тесное взаимодействие с вузами Владимира и других городов. Это позволяет вести работу по ранней профориентации школьников, помогает школьником выбрать близкие им и нужные обществу профессии. Кстати, выпускники 37-й школы традиционно сдают итоговые аттестационные экзамены на высокие баллы, позволяющие им поступать в лучшие вузы страны.

- К каждому ученику здесь индивидуальный подход. Я совершенно не жалею, что отдала сына в 37-ю школу. Саша занимается самбо, добивается неплохих результатов - стал призером всероссийских соревнований «Юность России» и при этом отличник, - рассказывает член родительского комитета школы Татьяна Галкина. - Младшего ребенка я приведу только в школу № 37! Уверена, что с таким руководителем, как Валерий Владимирович Акинин, будущее наших детей в надежных руках.

Спорт учебе не помеха

Кстати, спортивные достижения и успехи в учебе семиклассника Саши Галкина не редкость для 37-й школы. Ключевая роль в организации спортивной жизни образовательного учреждения принадлежит заслуженному учителю России Владимиру Евдокимову. В школе созданы два профильных спортивных класса, и в ее коридорах легко встретить чемпиона мира. Например, Алексей Олейник из 11 «Б» класса выиграл в прошлом году чемпионат мира среди юниоров по рукопашному бою в Румынии.

- Рукопашным боем я занимаюсь с третьего класса, - рассказывает чемпион. - Конечно, без поддержки педагогов показывать высокие результаты и в спорте, и в учебе было бы невозможно. Но у нас в школе именно так: учителя дают каждому шанс найти свое увлечение и при этом получать знания по предметам. Наверное, именно поэтому у нас в школе много хороших спортсменов.

В начале февраля команда юношей второй год подряд выиграла региональный чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и вышла на уровень ЦФО. А восьмиклассница Мария Евдокимова и десятиклассница Дарья Королева стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и отправились на региональный тур.

Ученик года

- Как сделать ученика успешным? Мы свою работу выстроили так, чтобы все, что мы делаем, было ответом на этот вопрос, - поясняет замдиректора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Ирина Розова.

С 2012 года в школе по инициативе директора начали проводить конкурс «Ученик года». Этапы конкурса включают самопрезентацию, интеллектуальное состязание, защиту своего проекта и представление творческого задания в той или иной номинации: от вокала и танца до кулинарного искусства.

- Конкурс отличный! В нем интересно и престижно участвовать, - высказала мнение девятиклассница Юля Розова, одна из победителей проекта «Ученик года», кстати, лауреат престижных музыкальных конкурсов и отличница.

Школа № 37 стала одной из первых во Владимирской области площадок инклюзивного образования, и в школьных проектах наравне со всеми участвуют ребята с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и в конкурсе «Ученик года».

- Конкурс «Ученик года» дает возможность реализовать таланты школьников, научить их коммуникативным качествам, по-настоящему раскрыться. Это очень важно для ребят, а их искреннее желание участвовать и побеждать в подобных проектах стимулирует и педагогов: когда виден живой отклик, работать в радость, - уверена завуч Кристина Громова.

Непрерывный путь к успеху

Воспитание и обучение нужно строить на любви к Родине и к истории родного края, считает директор школы № 37 Валерий Акинин.

Под руководством заслуженного учителя России Нины Серовой в образовательном учреждении создан краеведческий музей. Сегодня он стал школьным центром увлекательных исторических занятий и исследований.

В стадии завершения поистине исторический проект «Лента времени» - настенная летопись школы с рассказами о лучших выпускниках. Отметим, в школе № 37 умеют решить известную проблему преемственности между разными ступенями образования.

- Непрерывность образования очень важна, начиная с дошкольного возраста и до самого выпуска из школы, - подчеркивает директор Валерий Акинин. - Поэтому на базе нашей школы создана группа для шестилеток - своеобразный мостик между детским садом и школой.

А в первом классе детей встречает высокопрофессиональный и дружный коллектив учителей младшей школы. Среди них — опытные педагоги и талантливая молодежь.

Нескучная школа

Первые и вторые классы 37-й школы уже сегодня работают по системе школы полного дня. Но и у школьников постарше есть масса возможностей интересно и полезно проводить время после уроков. Причем занятия в кружках и секциях для ребят бесплатны.

- Свет в окнах у нас не гаснет до девяти часов вечера, - говорит Валерий Акинин. - Кружки, секции, конкурсы, поездки, экскурсии и многое другое - все это составляет школьную внеурочную жизнь ребят. Педагог не должен проиграть гаджетам и улице! Наша глобальная педагогическая задача - привить ученикам правильные ориентиры, задать позитивный вектор развития личности.

Забота педагогов пробуждает способности ребят. Четыре года подряд ребята из 37-й школы занимают призовые места в муниципальном туре региональной олимпиады младших школьников.

Развитию интеллекта детей служит шахматный кружок под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта Алексея Мишина. Лучшие шахматисты участвуют в городских соревнованиях.

Увлекает ребят и объединение юных инспекторов движения, которым руководит учитель начальных классов Елена Назарова. Кстати, в 2016 году 37-я школа заняла первое место в региональном смотре-конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Третий год ученики 37-й школы (4-8-е классы) с успехом участвуют в городской деятельностной олимпиаде на базе ВлГУ и также входят в число призеров по многим предметам. Куратор команды школы на деятельностной олимпиаде - молодой учитель-биолог Анастасия Вишнякова, финалист городского конкурса «Учитель года-2018» в номинации «Педагогический дебют».

В систему воспитания входит и сотрудничество с областным театром кукол, и с ОДКиИ, филармонией, клубом «Рассвет», другими творческими коллективами.

Справиться с возникающими трудностями ребятам помогают педагог-психолог почетный работник общего образования РФ Ольга Буданова и социальный педагог отличник народного просвещения Раиса Рыбчак. Школа сотрудничает со специалистами детского социально-психологического центра.

Важно и то, что в школе налажена надежная система обеспечения безопасности, которой руководит заместитель директора по безопасности Владимир Чугунов. 37-я школа стала одной из первых в городе, установившей СКУД - систему контроля управления доступом.

И еще одна черта уникальности: в январе в школе № 37 открылась настоящая картинная галерея. Сейчас в ней представлены работы ведущего владимирского акварелиста Виктора Шамаева. Так что даже стены в школе воспитывают.

- Мы стараемся воспитать всесторонне развитую личность. 30-летняя история школы подтверждает правильность выбранной стратегии: гордость школы - успешные ученики, - уверен директор школы Валерий Акинин.

И с ним солидарны и коллеги, и родители учеников. Ну а сами ребята точно будут вспоминать свои школьные годы с благодарностью!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
35 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.