13 марта 2018 в 15:50

Во Владимире 30 обманутых дольщиков получили ключи от квартир

Фото: Владимир Чучадеев
13 марта Светлана Орлова провела приятную и знаковую церемонию. Губернатор вручила сертификаты на новые квартиры еще 30 семьям, которые в свое время попали в число т. н. обманутых дольщиков.

Решение проблемы людей, вложивших свои средства в строительство жилья и не получивших его в срок, — на постоянном контроле как президента России, так и на уровне региона - губернатора. Задача для своего решения требует творческого и иногда нестандартного подхода.

Вице-губернатор по строительству Ренат Чагаев первым делом поблагодарил обманутых дольщиков за их терпение и активное участие в заседаниях рабочей группы, где они вместе с администрацией искали и нашли оптимальные варианты решения проблемы.

Команде Орловой пусть не без сложностей, но все же удалось распутать долевой узел, который стал острой проблемой жителей почти всех регионов страны.

- Когда я в 2013 году провела первое совещание по обманутым дольщикам, у меня волосы дыбом встали, - вспомнила Орлова о том, в каком запущенном состоянии досталась ей проблема обманутых дольщиков. - Бывало, что строители, которые, по-русски говоря, «кинули» людей, снова получали землю на строительство.

На начало 2013 года в региональном реестре было зарегистрировано 480 обманутых дольщиков. До вторничной церемонии в реестре обманутых дольщиков оставалось 127 семей. И вот еще тридцати из них Светлана Орлова вручила сертификаты на долгожданное жилье.

Этим семьям выделили квартиры в строящихся домах, которые возводят целый ряд компаний: «ВТУС», «Вертикаль», «Новый мир Плюс», «Континент», «Стройкомплекс».

Один из застройщиков, изыскавших возможность выделить квартиры дольщикам, руководитель компании «Вертикаль» Александр Шамов, поблагодарил АВО за доверие. Он, как и другие директора строительных фирм, поздравил дольщиков.

Жительница Владимира Елена Старова после получения сертификата на радостях не стала читать благодарственную речь по бумажке, а просто от души сказала Орловой:

- Светлана Юрьевна, только ваше креативное мышление, ваш неравнодушный подход позволили нам выйти на этот уровень решения, когда и мы получаем жилье, и те обманутые дольщики, которые останутся после нас, тоже его обязательно получат.

После церемонии Елена и Михаил Старовы рассказали «ВВ», что ждали этой квартиры без малого 14 лет. Они успели даже в кредит купить еще одну квартиру. Но теперь появится новая - в Юрьевце.

По соседству от Старовых получила квартиру и работница аптеки Алла Борзова. В ее семье четыре человека. А «стаж» ожидания жилья - тоже 14 лет, и пока семья ждала жилье, она выросла на одного человека.

Орлова в разговоре с дольщиками предположила:

- Вы, наверное, не верите в то, что наконец дождались жилья?

И Елена Старова призналась: окончательно она поверит в это счастье, когда наконец переступит порог своей квартиры. И это будет!

- Теперь в реестре «обманутых дольщиков» остается 97 человек. И они обязательно получат жилье, - пообещала Светлана Орлова.

Губернатор объяснила, как это будет. Благодаря новой законодательной базе два застройщика уже получили землю под строительство в аренду без торгов. Такая льгота дана им при условии, что компании берут на себя решение проблем всех оставшихся без квартир обманутых дольщиков из нынешнего реестра.

КСТАТИ

Сейчас во Владимирской области 65 застройщиков возводят дома по договорам долевого строительства. В регионе зарегистрировано 8 тысяч договоров о долевом строительстве. По словам Светланы Орловой, задача власти: не допустить появления новых обманутых дольщиков. Задача решается методом ужесточения законов в сфере долевого строительства, принятым по инициативе президента Путина.

Заголовок в газете: Эти дольщики больше не обманутые
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
23 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…