14 марта 2018 в 17:25

Есть такая работа - создавать комфорт

Нынешняя зима не раз экзаменовала специалистов жилищно-коммунального хозяйства. Жители многоквартирных домов Ковровского района наблюдают за природными аномалиями в тепле и комфорте. Это заслуга специалистов ООО «Комсервис», ежедневно поддерживающих стабильную работу всего инфраструктурного комплекса, находящегося в зоне их ответственности.

Как налаживается «теплая» жизнь

О том, как меняется к лучшему ситуация в ЖКХ Ковровского района, «ВВ» рассказал глава администрации Вячеслав Скороходов. Он отметил оперативность и грамотность работников компании, их ответственный подход к делу.

В поселке Мелехово, где находится офис компании, мы познакомились с руководителем ООО «Комсервис» Андреем Бочковым. Молодой, энергичный, ответственный. Пришел в компанию в 2007 году мастером одного из цехов. Через два года стал главным инженером, а в 2010-м возглавил организацию.

Несмотря на то, что за последние три года компания перестала оказывать одну из коммунальных услуг (вывоз и утилизация ТБО), объем работы по всем остальным направлениям и объектам вырос. Сегодня ООО «Комсервис» предоставляет населению крупных населенных пунктов района комплекс услуг по теплоснабжению, обеспечению водоснабжения (горячего и холодного), обслуживает водопроводные и канализационные сети.

В 2016 году от предприятия-банкрота была передана котельная в поселке Малыгино. Чтобы понять значимость этого объекта, достаточно заметить, что котельная обеспечивает теплом всю социальную сферу, а также 23 многоквартирных дома.

Первый отопительный сезон проходил сложно.

- Удручающее состояние котельной было видно сразу, - вспоминает Андрей Викторович. - Мы поменяли запорную арматуру, чтобы была возможность вести ремонтные работы точечно, без масштабных отключений. Предусмотрели возможность автономной работы детского сада. Но приходилось неоднократно ремонтировать и сам котел, и сети.

В прошлом году малыгинская котельная прошла масштабную реконструкцию. При весомой помощи администрации района и за счет тарифной надбавки приобретен котел с горелкой, подогреватели, клапан. Вложения в надежность составили 6 млн рублей. В этом году будет заменен и второй котел.

Переложены несколько участков сетей. При вскрытии изоляции обнаружены ветхие участки, которые тоже были заменены. Более того, специалисты компании нашли причину проблем с теплоснабжением для жителей трех многоквартирных домов, несколько зим подряд жаловавшихся на холод в квартирах. Выяснилось, что один из участков трубопровода был завален камнями.

Налажена и новая система очистки воды от вредных примесей и снижения ее жесткости. Этот фактор напрямую влияет на уровень износа оборудования.

Нынешний отопительный сезон в Малыгино проходит без ЧП и жалоб жителей. Это специалисты компании «Комсервис» считают лучшей оценкой своего труда.

Отметим, тариф на теплоснабжение в Малыгино – один из самых низких в регионе. Он не обоснован экономически, однако поменять его – задача крайне сложная и находится не в компетенции специалистов предприятия. Тем не менее они намерены продолжать работу по укреплению надежности системы: планируют взять в концессию сети поселка, прорабатывают мероприятия по снижению затрат.

В 2016-м ООО «Комсервис» взяло в концессию котельную в деревне Ручьи (Малыгинское сельское поселение). В этом году здесь запланирован ремонт сетей. Здесь также была восстановлена система химводоподготовки.

Аналогичная работа проведена и в поселке Пакино, где взята на обслуживание местная котельная. Специалисты компании проверили и состояние сетей. При замене утепления трубопровода был обновлен сорокаметровый участок сетей. Также на обслуживании «Комсервиса» - котельная в селе Большие Всегодичи, от которой тепло поступает в местную больницу.

Все теплообъекты «Комсервиса» работают в автоматическом режиме, что снижает зависимость инфраструктуры от пресловутого человеческого фактора.

Сильное плечо

Масштабный фронт работ проведен и по второму направлению «Комсервиса» – водоснабжение и водоотведение. Общий объем водопроводных сетей, обслуживаемых предприятием, 37 км.

В поселке Первомайском проложен новый водовод. Вместо километра отслуживших свой век чугунных труб поставили пластиковые. В этом году ремонтные работы запланированы в деревне Бабенки, поселке Мелехово.

У специалистов ООО «Комсервис», как и у их других коллег из сферы ЖКХ, есть одна специфическая особенность в работе: они всегда на виду. Андрей Бочков благодарит жителей за понимание и терпение при возникновении аварийных ситуаций. Работники компании оперативно выезжают на место и не смотрят на рамки рабочего времени, восстанавливая систему.

Сегодня в компании работает 54 человека. Штат сформирован. Уровень квалификации многих специалистов высокий.

Главный инженер Евгений Буряков продумывает и разрабатывает технологические решения с учетом стратегических целей - сокращение потерь и снижение аварийности. Его знания и опыт помогли найти варианты реконструкции и модернизации для значимых теплообъектов района. В связке с ним работает главный энергетик Алексей Гордеев, молодой, грамотный специалист.

Главный бухгалтер Наталья Мягкова и главный экономист Светлана Марова отвечают за расчеты. Их задача – обеспечить прозрачность работы и тарифной политики компании.

Порой без оглядки на день календаря выходят на работу слесари-ремонтники - Владимир Рыбаков, Андрей Захаров, Виталий Фисунов. Их профессиональный уровень высок, в самых сложных ситуациях они разберутся и в причинах коммунального ЧП, и найдут способы его устранить. Их ценит руководство и уважает коллектив: добросовестные, грамотные, ответственные. А руководитель отмечает, насколько важен в жилищно-коммунальной сфере фактор компетентности.

- В нашей компании есть главное: сплоченный и работоспособный коллектив, с которым можно решать самые сложные задачи, - говорит Андрей Бочков. - Реальность для нашей сферы – это планируемое понижение норматива на теплоснабжение, снижение уровня собираемости платежей, введение нового порядка расчетов за теплоснабжение. В таких условиях мы полагаемся, прежде всего, на собственные силы. От лица всего коллектива хочу поблагодарить лично главу администрации Ковровского района Вячеслава Валентиновича Скороходова за помощь и серьезный подход к решению важных задач и проблем, за понимание их глубины и безотлагательного решения. Тот факт, что нынешний отопительный сезон проходит в районе без срывов – во многом заслуга главы. Он поддерживал выделение средств на укрепление коммунальной инфраструктуры, на покупку необходимой техники, проведение ремонтных работ.

Администрация района, в свою очередь, оценивает ООО «Комсервис» как надежного партнера и рассматривает новые возможности концессионного сотрудничества. В ближайшее время они будут оформлены. Стратегии власти и организации ЖКХ сходятся в главном: они действуют в интересах жителей, в предоставлении комфорта и тепла по разумной цене.

С праздником!

Уважаемые труженики ООО «Комсервис»! Коллеги, ветераны, партнеры!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Спасибо вам за добросовестный подход к делу, за взаимопонимание и выдержку. Желаю вам успехов, уверенной и плодотворной работы! Благополучия, здоровья, достатка вам и вашим семьям!

С уважением, директор Андрей Бочков.

Реклама.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…