14 марта 2018 в 21:10

Орлова предложила бороться с контрафактной арматурой для нефтегазового комплекса

Фото: Владимир Чучадеев
14 марта губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое в Москве провел министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Светлана Орлова в своем выступлении подняла вопрос о проблемах рынка трубопроводной арматуры, поставляемой для нужд нефтегазового комплекса России. Во Владимирской области на протяжении многих лет успешно работают арматурный завод «Гусар», компания «Армагус» и Муромский завод трубопроводной арматуры. Продукция этих предприятий отвечает всем российским и международным стандартам качества. Её потребителями, главным образом, являются ведущие нефтегазовые компании России: «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Лукойл», «Новатэк». Совокупный объём произведённой предприятиями Владимирской области продукции по итогам 2016-2017 годов превысил 18 млрд рублей.

Предприятия 33-го региона активно и эффективно работают по программам импортозамещения, расширяют производственные мощности. Меньше месяца назад завод «Гусар» открыл новое современное литейное производство, где выпускают заготовки любых видов запорно-регулирующей арматуры, в том числе, для Арктики.

Светлана Орлова выразила обеспокоенность тем, что в последние годы недобросовестную конкуренцию реальным российским производителям трубопроводной арматуры составляют псевдопроизводители. В России действуют десятки компаний без производственных площадей, станочного парка, квалифицированного персонала. Их государственная регистрация осуществляется по месту жительства учредителей, в частных домах.

Эти организации занимаются поставкой контрафактной импортной продукции. Отличительной чертой таких «заводов» является минимальная численность работников, которые занимаются только упаковкой изделий и оформлением документов. Серьезный ущерб российскому машиностроению наносят и компании-посредники, которые официально продвигают продукцию китайского производства в России. А в это время ведущие российские производители, которые являются крупнейшими налогоплательщиками и градообразующими предприятиями, несут убытки в связи с недозагруженностью производства. Страдают не только предприятия нашего региона, но и заводы Тульской и Курганской областей, города Благовещенска. По предварительной оценке специалистов, на долю компаний-псевдопроизводителей и их посредников приходится около 30 процентов российского рынка трубопроводной арматуры, что составляет около 18-20 млрд рублей в год. Потери российского бюджета от деятельности таких компаний только по НДС, налогу на прибыль и единому социальному налогу оцениваются в размере не менее 2,5-3 млрд рублей ежегодно.

Губернатор Владимирской области отметила, что деятельность компаний нефтегазового сектора по борьбе с фальсификатом приносит результат. В частности, в связи с негативным опытом применения конкретного оборудования в условиях крайнего Севера, а также неоднократными фактами поставки контрафакта, Газпром в ноябре 2017 года принял решение не рекомендовать к закупке продукцию ряда предприятий своим дочерним обществам. В качестве положительного примера Светлана Орлова привела также компании «Транснефть», «Ростех» и «РЖД».

Глава региона предложила комиссии рассмотреть возможность предоставления приоритетного права на участие в конкурсных процедурах заводам-изготовителям продукции, которая подтверждена Минпромторгом России и соответствует критериям промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведённой на территории Российской Федерации. Эти критерии утверждены постановлением правительства России № 719.

- Это была очень серьёзная встреча с детальным обсуждением. В нём приняли участие представители федеральных министерств, ведомств, силовых структур, – сказала по итогам заседания Светлана Орлова. – Также были подняты актуальные вопросы борьбы с контрафактом сыра, алкогольной и рыбной продукции, бензина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
23 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.