15 марта 2018 в 12:03

Ученые России и США обсудили проблемы миграции

13 марта во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ прошла международная научно-практическая конференция «Миграционная политика в России и США: практика, проблемы и пути их решения». Научный форум стал продолжением традиционного партнерского взаимодействия филиала Президентской академии с Западным Иллинойсским университетом (США).

Сопредседателями оргкомитета конференции являются директор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер областного ЗС Вячеслав Картухин и профессор Западного Иллинойсского университета, редактор журнала «Форум руководителей правоохранения» Владимир Сергевнин.

Заместитель директора филиала РАНХиГС, доктор юридических наук, завкафедрой конституционного и муниципального права Алексей Кудрявцев объяснил «ВВ»: тема миграционных процессов жизненно важна как для России, так и для американских партнеров. Поэтому она - в центре внимания теоретиков и практиков обеих стран. Тема многогранная и деликатная. Продолжаются активные дискуссии как о самом понятии миграции, так и о различных ее правовых, социальных, экономических, культурных аспектах. Например, сам Кудрявцев изучает незаконную миграцию как фактор, влияющий на преступность экстремистской направленности в России.

Профессор Западного Иллинойсского университета Деннис Боумен представил свой взгляд на международную политику в отношении иммиграции на основе доклада ООН и особенностей миграционной политики разных стран мира. Он поделился и своей точкой зрения на миграционную политику США, которые создавались именно как страна мигрантов. При этом Боумен подчеркнул:

- Конференция во Владимире важна для сравнения систем отношения к миграции в России и США.

Интересно, что два американских профессора, Боумен и Сергевнин, уже далеко не впервые выступавшие во Владимире, сами не вполне согласны друг с другом во взглядах на миграцию в своей стране.

Профессор Боумен (республиканец) по своим политическим предпочтениям ближе к мнениям президента США Трампа. Он считает, например, что миграция дает в США рост преступности. Сергевнин в ответ ссылается на статистику - его данные показывают, что преступников среди граждан США 6 процентов, а среди мигрантов вдвое меньше - лишь 3 процента. Сергевнин считает мнение о том, что приезжие наращивают преступность, одним из мифов о миграции.

Доклад Сергевнина был посвящен незаконной миграции и торговле людьми в США. Однако ученый поделился и личным примером: он и о самом себе говорит как о мигранте. Ведь американским профессором он стал, когда переехал в США из Владимира около 20 лет назад. Путь получения американского гражданства профессор сравнил с прохождением сквозь сито.

Разные точки зрения высказали и российские ученые. Например, завкафедрой теории и истории государства и права ВФ РАНХиГС Виктор Чирикин считает, что Россия не должна стать проходным двором для мигрантов, в отличие от некоторых стран Западной Европы.

- От того, как регулируется процессы миграции, зависит состояние национальной безопасности страны, - уверен Чирикин. При этом он признает, что миграция стала одним из важнейших факторов развития мировой экономики.

Как раз влияние миграции на экономику России рассматривали декан экономического факультета филиала РАНХиГС Александр Миленький и доктор экономических наук Александр Новиков.

По мнению Новикова, трудовая миграция в Россию будет, скорее всего, расти в связи с необходимостью выполнения масштабных экономических задач в условиях сложной демографической ситуации (России не хватает собственных рабочих рук). Уже сейчас, по данным Новикова, до 40 процентов работающих в жилищном строительстве РФ — это гости из стран Средней Азии, а в дорожном строительстве такую же долю составляют выходцы из Армении. Если требуется рост производства в этих отраслях, то нам надо готовиться к приему большего числа мигрантов, полагает ученый.

Завершилась конференция церемонией, которая стала уже доброй традицией сотрудничества двух вузов: профессор Западного Иллинойсского университета Дннис Боумен наградил пятерых лучших студентов факультета права Владимирского филиала РАНХиГС своей персональной премией. Кстати, выбор лучших студентов для присуждения именной стипендии профессор Боумен доверяет руководству факультета права.

Замдиректора филиала РАНХиГС Александр Илларионов сообщил «ВВ», что все доклады международной конференции будут опубликованы в научном сборнике, который выйдет на русском и английском языках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
28 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…