15 марта 2018 в 12:22

В меленковские села пришел газ

Фото: Александр Известков
В деревне Тургенево Меленковского района 14 марта торжественно пустили природный газ по новому газопроводу, построенному по региональной программе газификации. Ранее в тот же день магистральный газ пришел и к жителям деревень Савково и Адино, входящих в Тургеневское муниципальное образование Меленковского района.

Газ на селе - это радость народная. Специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир» построили 15-километровый межпоселковый газопровод высокого давления и более 24 километров распределительных сетей. Теперь к природному газу могут подключиться более 700 домовладений в этих трех селах, в т. ч. почти 500 - в Тургеневе.

Это большая деревня - население более 1000 человек. Но до сих пор газа тут не было. Для тургенецев газопровод стал «стройкой века». Ведь газифицировать деревни не раз обещали еще с советских времен. А решили проблему лишь теперь. И вот уже глава администрации района Виктор Гаврилов и 10-классница Тургеневской школы Светлана Кочеткова зажгли символический газовый факел, подключенный к разводящей трубе одного из домов деревни. Гаврилов просто сиял от радости - ведь в районе уровень газификации, а значит — и уровень комфорта жителей, растет на глазах.

Еще в этом году меленковцы пустят газ в Воютине. Останется одна большая стройка — межпоселковый газопровод на Папулино (Денятинское МО). Его пуск в эксплуатацию запланирован на 2019 год. И тогда уровень сельской газификации в Меленковском районе превысит 70 процентов.

Тургеневскую газификацию финансировали всем миром: газопровод высокого давления построен за счет инвестиционной надбавки к тарифу, разводящие сети - с использованием федеральной программы устойчивого развития сельских территорий. За проекты заплатили сами жители. Не дешево, конечно. Главе администрации Тургеневского МО Надежде Баклевой, например, все про все вылилось в 88 тысяч. Но все это стоит того, уверена она:

- Наши жители уже почти разуверились в том, что газ к ним придет. Но теперь наши деревни станут более привлекательны для жизни круглый год. Дома не будут пустовать. Больше детей пойдет в детский сад и школу.

Гаврилов благодарил тургеневских жителей за настойчивость и активность. А президента Путина и губернатора Светлану Орлову - за поддержку газификации российских сел.

А директор департамента ЖКХ АВО Глеб Серегин благодарил уже самого Виктора Ивановича за то, что тот «пробивал» газификацию района и упорно «доставал» областную власть, пока не состоялись все решения.

Несколько лет назад из-за долгов перед «Газпромом» строительство газопроводов приостановилось. В Тургеневе вместо устаревшей мазутной котельной пришлось строить новую, на брикетах и стружке. Но и ее тепло намного дороже, чем от газа. Теперь, по словам Гаврилова и Серегина, пеллетную котельную будут перестраивать под газ.

- Всего на отопление природным газом в Тургеневском МО планируется перевести 18 социальных объектов, среди которых дом милосердия, амбулатория, школа, детсад, три ДК и два почтовых отделения, - сказал гендиректор АО «Газпром газораспределение Владимир» Сергей Бондаренко.

Тургенево, кстати, выиграло в прошлом году конкурс на лучшую деревню Владимирской области среди крупных сельских населенных пунктов. Теперь - с природным газом - оно стало еще привлекательнее.

КСТАТИ

15 марта природный газ придет и в деревню Травинино Судогодского района. Для газификации 52 домов этой деревни построен газопровод высокого давления в 4,57 км с шкафным распределительным пунктом, и распределительный газопровод низкого давления (1,67 км). Объекты стоимостью более 11,2 миллиона рублей, были включены в программу газификации Владимирской области на 2017 год, финансируемой за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Владимир». Вопрос лично контролировала губернатор Светлана Орлова.

Пуск газа в Травинино даёт техническую возможность в дальнейшем продолжить газификацию Судогодского района (село Заястребье и деревни Алферово, Дворишнево и Овсянниково).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…