15 марта 2018 в 15:45

Во Владимирской области стартует проект по упрощению установления инвалидности

Фото: Наталья Ларина
Во время своего визита во Владимирскую область министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин проанонсировал новый уровень взаимодействия бюро медико-социальных экспертиз (МСЭ) и учреждений здравоохранения, который значительно облегчит жизнь инвалидам, людям, нуждающимся в реабилитации, и семьям с детьми-инвалидами.

Суть идеи — отменить для граждан необходимость «беготни со справками» между больницей и бюро МСЭ, поскольку больницы будут сами, без участия соискателей, направлять все необходимые документы в бюро МСЭ. Кстати, упростить процедуру установления инвалидности кабмину ранее поручил Владимир Путин.

- Людям, нуждающимся в освидетельствовании и установлении инвалидности, сложно ходить между учреждениями, - сказал министр на брифинге в областной администрации. - Поэтому они должны получать эту услугу без дополнительных хождений и выправления большого количества бумаг. Все должно ограничиваться межведомственным документооборотом между больницами и бюро МСЭ.

На вопрос «ВВ», на каком этапе развитие этой идеи сейчас, Максим Топилин ответил так:

- По большому счету, система МСЭ к приему этих документов уже готова. Параллельно в здравоохранении идет масштабный переход на все современные цифровые технологии. Сроки зависят от возможностей каждого учреждения обмениваться информацией. Но в течение этого года они должны набрать темпы. А дальше уже чисто чиновничья работа - состыковать документы, чтобы формы совпадали. То есть чтобы то, что врачи заполняют, специалисты МСЭ могли спокойно прочитать. Реально - вопрос этого года. Но во Владимирской области - мы уже договорились с губернатором Светланой Юрьевной Орловой, с департаментом здравоохранения АВО — мы постараемся наладить все это в более короткой перспективе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…